13.12.2016 / 15:12

На улице через день снегопад, а на дороге зачастую гололедица. В такие погодные условия у некоторых участников дорожного движения возникают определённые ограничения.

По словам временно исполняющего обязанности начальника Ганцевичского оГАИ Евгения Малевича, согласно правилам дорожного движения (пункт 153.4 ПДД) велосипедистам и водителям мопедов передвигаться в условиях снегопада и гололедицы ЗАПРЕЩЕНО.

В прошлом году за несоблюдение данного правила к ответственности привлечён один ганцевчанин, а в этом году, несмотря на то, что зима лишь началась – уже трое жителей города.

«Понятное дело – на велосипеде быстрее, но данное средство передвижения зимой неустойчиво, а если учесть то, что велосипедисты грешат тем, что ездят по проезжей части, то упасть под колёса автомобиля очень даже легко. И тогда это может обернуться большой трагедией», – пояснил Евгений Юрьевич.

По словам сотрудника ГАИ, за нарушение ПДД велосипедисту грозит административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин.

А если участник дорожного движения находится при этом в состоянии алкогольного опьянения, то от 3 до 5 базовых величин.

В случае, если действия велосипедиста повлекли создание аварийной ситуации, то придётся уплатить штраф от 3 до 8 базовых величин.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость