14.01.2016 / 12:01

Зима принесла с собой не только мороз и снег, но и опасность в виде корки льда на улицах и водоемах. Как не пострадать от ледяных ловушек, а иногда и от собственной беспечности?

Не зря в некоторых регионх нашей страны уже официально запрещено выходить на тонкий лед. Но даже если толщина льда на водоеме достигла достаточных 25 см, осторожностью пренебрегать нельзя ни в коем случае.

- Одна из главных наших задач - ограничить выход детей без сопровождения взрослых на лед, – рассказал "Лідскай газете" начальник Лидской спасательной станции Сергей Родионов. – Дети есть дети, их подстерегает опасность не только провалиться в холодную воду, но и получить травму. Ведь лед твердый, а удар затылком или виском о такую поверхность может повлечь тяжелые последствия.

Специалисты дают несколько советов, как определить опасные участки на водоеме и снизить риск проваливания под лед. На прочность ледяного покрова укажет цвет льда и то, что находится вблизи.

  • Самый прочный лед - лед голубого цвета, не знавший оттепели. Если погода останется морозной, лед станет белым и тоже останется достаточно прочным.

  • Серый лед - самый опасный. Он указывает на то, что лед подтаивал, стал пористым, и его несущая способность уменьшилась в 2 раза. Даже если толщина его 20 см, выходить на него опасно.

  • Темный цвет льда укажет на промоину, где ледяная корка тонкая и прозрачная, а то и вовсе снег лежит прямо на воде.

  • Опоры мостов, места произрастания деревьев и кустов - зоны риска с более тонким льдом.

  • Тонкий лед обычно и на участках, покрытых толщей снега, ведь снег является утеплителем.

  • Помните, что реки с активным течением, например, Неман - всегда  зоне повышенного риска.

Что делать, если лед под ногами треснул?

  • В первую очередь не паникуйте. Ведь у вас есть только несколько секунд, поэтому действия не должны быть хаотичными и нервозными.

  • Сделайте все, чтобы течение не унесло вас под лед.

  • Помните, что одежда в первое время будет держать вас на плаву, так как в ней останутся воздушные камеры. Но при намокании она потянет вас на дно.

  • Раскиньте руки пошире и попробуйте выбраться в том направлении, откуда вы шли.

  • Очень важно перед выходом на лед позаботиться о том, чтобы мобильный телефон находился у вас в верхних карманах и был защищен от намокания.

Однако опасность представляет на только лед на водоемах. Обычный обледеневший тротуар в городе может стать источником серьезного травматизма. С наступлением мороза и гололеда люди начинают поступать в "скорую" с переохлаждением и травмами различной степени тяжести. По словам специалистов, чаще всего при падении люди ломают конечности, инстинктивно выставляя вперед руку или - реже - ногу.

Несложные правила помогут вам снизить риск получения зимней травмы.

1. Правильно выбирайте зимнюю обувь. Подошва должна быть с рифленым рисунком, чтобы снизить скольжение. Каблук следует выбирать широкий, устойчивый и не пластмассовый. При покупке надавите на подъем - если каблук «отъезжает» назад, будут проблемы со скольжением и падениями.

2. При гололеде выходите из дома заранее, чтобы иметь запас времени и не спешить.

3. Обходите открытые участки гололеда.

4. Одевайтесь тепло.

5. Не употребляйте спиртное. Под его действием не только теряется чувство холода, нои нарушается координация движений, что особенно опасно на скользкой дороге.

6. При получении травмы обязательно обратитесь за помощью к врачам. Оказавшись свидетелем ситуации, где пострадал человек, сразу вызывайте "Скорую", не пытайтесь сами определить вид и степень тяжести травмы.

 

Автор:
Фотограф:
novosti44.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость