14.02.2019 / 09:02

Об этом в своем аккаунте в Facebook сообщил координатор общественной кампании «Город для горожан» Денис Кобрусев.

«Критики, которые говорили, что Асмалоўка / Осмоловка рано радуется зонам регулирования застройки, посрамлены!!! ООО «Мансарды столицы» обращалось к городским властям с просьбой согласовать возможность разработки концепции реконструкции Осмоловки.

Комитет архитектуры и градостроительства был непреклонен: «Осмоловка находится в границах охранных зон объектов историко-культурных ценностей. Для территорий в границах зон охраны регламентами запрещено строительство, реконструкция застройки, разрешается благоустройство». Это хорошая новость!» - написал Кобрусев.

Столичные власти отказались от сноса Осмоловки в январе текущего года. Министерство культуры утвердило Постановление №68, согласно которому столичный микрорайон оказался в зоне регулируемой застройки, где запрещается делать пристройки к домам, а также менять их высотность, архитектурное решение и декор фасадов.

Вместе с тем, скептики отмечали, что общий статус квартала не защищал каждое отдельно стоящее здание. И по решению городских властей, в Осмоловке в любой момент могла начаться уплотнительная застройка.

Автор:
Фотограф:
Минск-Новости
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость