14.03.2016 / 15:03

19 марта с 20.30 до 21.30 Беларусь в восьмой раз присоединится к крупнейшей экологической акции «Час Земли». В это время во многих городах погаснет подсветка зданий, пройдут уличные демонстрации для привлечения внимания к проблемам изменения климата.

Суть мероприятия состоит в том, чтобы на один час отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе и постараться бережное отношение к природным ресурсам превратить в постоянную привычку.

Инициатор «Часа Земли» в Беларуси — Товарищество экологических организаций «Зелёная сеть» при поддержке Департамента по энергоэффективности и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ. Под эгидой Зелёной сети 19 марта по всей стране пройдут различные просветительские мероприятия.

 

В Минске:

На один час погаснет подсветка проспекта зданий Независимости и Победителей, Национальной библиотеки, некоторых столичных университетов, планируются к отключению «Ворота Минска». Впервые присоединятся к акции объекты из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО — Мирский замок и Дворцово-парковый комплекс Радзивиллов в Несвиже.

В центральных кафе Минска, таких как «Лондон», «Чайная комната», «Чайное состояние», «Wake up coffee», «Coffeeberry», «GURU Coffee Club», «Monkey food», «Счастье здесь», свет приглушат или погасят на один час, и посетители смогут провести вечер при свечах, присоединившись таким образом ко всемирной акции.

Кульминацией «Часа Земли» в Минске станет атмосферный концерт, где выступит известная группа «Кассиопея». Концерт пройдёт 19 марта на площадке «Корпус 8» (пр. Машерова, 9). Программа начнётся в 19.30, в 20.00 непосредственно сам концерт, вход на него свободный. Организаторы подготовили для всех посетителей фотосюрприз и необычные тематические декорации зала.  

В 19.00 велокухня «Гараж 38» по ул. Независимости, 44Б приглашает выпить вместе компот, обсудить влияние каждого из нас на изменение климата и, конечно же, подремонтировать велосипеды.

Частное учреждение «Центр досуга взрослых и детей «ЭкоЖизнь» пригласит всех желающих на свой праздник с тематической программой: выкладывание символа акции «60+» свечами, чаепитие, весёлые конкурсы и многое другое. Место проведения: деревня Боровляны, ул. Логойская, 4Б, пом. 34 (универсам «Славянский»).

К акции присоединилась и компания «Paroc Group», которая предлагает проверенные временем и лабораторными испытаниями инновационные решения и продукты, позволяющие строить энергоэффективные и комфортные здания высокого качества. Являясь новатором в области изоляции, «Paroc» создаёт условия для улучшения окружающей среды. Производство экологичных и долговечных материалов из каменной ваты для тепло-, звукоизоляции и огнезащиты уже более 75 лет является приоритетом компании.

 

В Витебске:

19 марта в 10.40 кукольный театр «Лялька» (ул. Пушкина, 2) приглашает самых маленьких участников акции на премьеру спектакля «Умка». В программе музыкально-театральное представление на тему «Часа Земли».

В 17.00 в Витебской технической библиотеке (ул. Пушкина, 6) пройдёт публичная лекция урбаниста, члена Минской урбанистической платформы Дмитрия Бибикова «Урбан-дизайн. что говорят улицы и площади города». Вход свободный.

В 19.00 в арт-пабе «Torvald» (ул. Комсомольская, 32) пройдёт акустический концерт при свечах. Вход свободный.

Организаторы акции в Витебске — Центр урбанистических проектов и инициатив «Прастора».

 

В Гродно:

Этномагазин «Цудоўня» в 20.00 собирает гостей в своей студии по адресу: ул. Великая Троецкая, 14, где пройдут театр теней и акустический концерт.  

Пройдут дебаты между командами студентов 1-2 курса биологического факультета ГрГУ им. Я. Купала и старшеклассниками гимназии №6 г. Гродно на тему «Всемирные акции в контексте глобализации».

На час выключит освещение веган-бар «Несцерка».

Праздник для детей организует Детская экостудия 19 марта в 19.00 по адресу: ул. Тимирязева, 37-105. В программе будут экоигры, создание контейнера для батареек и театр теней.

Центр отдыха и развития «Портал» начнёт программу в 17.00 с просмотра «Принцесса Мононоке» по адресу: ул. Б. Троицкая, 31. Таже обещается посадка дерева, игротека при свечах и акция: сдай батарейку - получи конфету!

Подробно о мероприятиях читайте на Гродненском Зелёном портале.

В Гомеле:

Учреждение «Центр регионального развития ГДФ» 19 марта приглашает всех в тайм-кафе «Флэт» (ул. Советская, 124), где в 17.00 стартует кинопоказ фильма «Солнечное такси: С солнцем вокруг света». Сразу после окончания фильма гостей ждёт эксклюзивный концерт.

В этом году сайт «Сильные Новости» предлагает гомельчанам поддержать международную акцию и оставить свой след на специальной карте по адресу 60.gomel.today. Для этого необходимо 19 марта отключить свет и ненужные электроприборы, сделать запись в социальных сетях с хэштегом #60gomel, адресом или геометкой; прислать СМС с хэштегом #60gomel, адресом и сообщением по номеру: +375 29 7710001. После этого каждая запись появится на карте.

Больше информации об акции в Гомеле здесь.

 

В Бресте:

Команда организации «Время Земли» приглашает всех в 20.00 в парк культуры и отдыха, где на площадке театра эстрады пройдёт велоконкурс, акустический концерт, экспериментальный театр, а в заключении программы посетители акции смогут насладиться настоящим огненным шоу.

 

В Пинске:

К акции подключились центральные кафе города. В 20.30 на площади Ленина горожане смогут все вместе отсчитать время до наступления «Часа Земли» и посмотреть фаер-шоу.

 

В Барановичах:

Эколого-краеведческое общественное объединение «Неруш» приглашает всех желающих 19 марта в 19.00 в свой офис (ул. Советская,59) поучаствовать в воркшопе «Вторая жизнь». В программе с 20.00 гитарный концерт, а в 20.30 участники акции смогут поучаствовать в велопробеге. Главным событием вечера в 20.40 станет складывание символа акции — цифры «60+» — на стадионе Барановичского государственного университета и световое шоу.

 

В Браславе:

19 марта в 20:00 у Браславской гимназии (ул. Ленинская, 131) горожане смогут вместе отсчитать время до выключения света, а также посетить концерт, тематический флешмоб и поучаствовать в шествии с факелами. 

Организатор акции — Браславская гимназия, член Ассоциации «Образование для устойчивого развития».

 

В Волковыске:

В 20:00 в здании гимназии №2 (ул. Социалистическая, 10) всех желающих ждёт концерт авторской песни при свечах, а также увлекательная игра «экомафия». Вход свободный.

 

В Чаусах:

19 марта в 20:00 на центральной площади Ленина пройдёт шоу фризлайтинга — рисование светом в темноте. Организаторы проведут конкурс на лучшую фотографию получившихся рисунков. Также в программе совместное выкладывание символа акции «60+» из зажжённых свечей и фотографии на память.

Организаторы акции: ГУО «Осиновский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» и Могилевское экологическое общественное объединение «ЭНДО».

В Полоцке:

ТРЦ «Манеж» (шоссе Вильнюсское, 1) решил сделать настоящий сюрприз своим посетителям на «Час Земли». В этот вечер состоится атмосферный концерт, в котором выступит певец и гитарист Олег Воронов. Начало в 19.30 на фуд-корте. Вход свободный. А также гости мероприятия смогут получить памятки с полезными советами, как беречь электроэнергию.

 

Подробную информацию о мероприятиях, интервью с участниками читайте на Зелёном портале.

Справка:

В 2015 году в Беларуси за один час акции было сэкономлено 100 000 кВтч, что соответствует уровню электропотребления Минского тракторного завода в часы максимума беларусской энергосистемы.

Ежегодная акция «Час Земли» организована Всемирным фондом дикой природы (WWF) и проходит с 2007 года. Начавшись как небольшая инициатива, она превратилась в крупнейшее мировое событие, связанное с проблемами изменения климата. Акция проходит по всему миру, охватывая 7000 городов. Выключая свет, миллионы людей демонстрируют таким жестом своё небезразличное отношение к опасным последствиям изменения климата.

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость