14.03.2016 / 10:03

На Сморгонском литейно-механическом заводе проходит модернизация производства. После замены системы очистки отработанных газов их выброс в атмосферу значительно уменьшится и будет ниже допустимой нормы. Это сразу заметят жители близлежащих микрорайонов города: они перестанут чувствовать неприятный запах литейного производства, пишет kraj.by.

Как рассказал Край.бай главный инженер предприятия Игорь Богдан, в настоящее время на предприятии ведется замена всего комплекса:

Модернизации подлежат как старые плавильные печи, так и система очистки отработанных газов. Поскольку старые печи не дают сегодня необходимой мощности для загрузки производства – все они работают на коксе, что приводит к большим выбросам углекислого газа и вредных веществ в атмосферу, – на предприятии решено было произвести модернизацию.

По словам собеседника портала, тендер на поставку необходимого оборудования выиграла немецкая фирма Kuttner. Её оборудование хорошо зарекомендовало себя на подобных европейских предприятиях. Монтаж немецкого оборудования осуществляет ОАО «Могилевтехмонтаж» под контролем представителей фирмы поставщика.

Новые системы очистки воздуха
Новые системы очистки воздуха

Как пояснил главный инженер предприятия, после замены системы очистки отработанных газов их выброс в атмосферу значительно уменьшится и будет ниже допустимой нормы. Это сразу заметят жители близлежащих микрорайонов города: они перестанут чувствовать неприятный запах литейного производства.

Более 3 млн евро обошёлся нам этот проект – это недёшево. Конечно, стоял вопрос о приобретении более дешёвого китайского оборудования, но решающую роль сыграл все-таки экологический фактор. Оборудование именно этой немецкой компании удовлетворяет нашим как технологическим, так и экологическим запросам, – добавил Игорь Богдан.

Источник:
Фотограф:
stal.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость