14.05.2019 / 16:05

Во вторник, 14 мая, в Светлогорске появилась информация о том, что в одном из цехов целлюлозно-картонного комбината обвалилась крыша. По информации местных активистов, обрушение произошло в то время, когда в цеху были несколько человек. Никто из них не пострадал.

"Пра абвал даху мне паведаміла знаёмая, якая была на сувязі з працаўнікамі завода, - рассказала Зелёному порталу активистка Алена Маслюкова. - Пазней яны даслалі фотаздымкі з месца падзей".

Фотографии, на которых, по информации активистки, запечатлена обвалившаяся крыша, были опубликованы в социальных сетях. О каком конкретно участке комбината идет речь, активисты не знают.

В свою очередь, сам комбинат опубликовал на своем сайт новость с опровержением, уверяя, что речь идет о плановой замене сэндвич-панелей цеха.

Напомним, что Светлогорский ЦКК не раз попадал в поле зрения медиа и экологических активистов. В его модернизацию было инвестировано 800 млн долларов связанных кредитов, занятых в китайских банках.

Китайская же сторона вела строительные и пуско-наладочные работы. Первоначально модернизированное предприятие должны были ввести в строй в 2015 году, но пуск постоянно откладывался.

В конце 2018 года, по информации светлогорских активистов, китайцы спешно покинули завод.

В марте 2019 года гендиректор Светлогорского ЦКК сообщил, что новый завод заработает на 75% от проектной мощности только к 1 июля текущего года.

Местные активисты предполагают, что проблема запуска завода кроется в низком качестве его модернизации, многочисленных недоделках и нарушениях технологических процессов при строительстве.

Как результат, невозможность выйти на проектные мощности и выбросы в атмосферу метилмеркаптана - бесцветного ядовитого газа с резким запахом, являющегося побочным продуктом производства беленой целлюлозы.

Руководство комбината просит местных жителей перетерпеть эти выбросы и обещает, что их не будет, как только производство заработает в полную силу.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость