14.06.2016 / 10:06

На ярмарке социально-деловых идей, которая прошла 11 июня в Сморгонском районном центре культуры, были представлены 13 социально-деловых идей по развитию туризма и инфрастуктуры Сморгонского района. 12 из них получат поддержку Евросоюза, которая в общем составит 48 тысяч евро, пишет Край.by.

В рамках реализации проекта «Кластерный подход и информационные технологии для местного управления и устойчивого развития сельских территорий», финансируемого Европейским Союзом, с целью развития потенциала агротуристического историко-культурного кластера Сморгонского района был создан ряд местных инициатив туристической направленности. Тематика их совершенно разная, но все они направлены на развитие инфрастуктуры одной местности.

Инициативы так или иначе будут дополнять друг друга, поскольку у всех есть общая составляющая – развитие инфраструктуры для популяризации и улучшения качества туристических услуг, поскольку главная ценность Сморгонского района – историко-культурные богатства, – сказал менеджер проекта Александр Синкевич.

Так, инициатива «Возрождение интерьера и атмосферы музыкальной гостиной эпохи М.-К. Огинского» предполагает создание антуражной музыкальной кофейни «Северные Афины» на территории усадьбы Огинских в Залесье. Именно Северными Афинами в 19 веке называлось это местечко в 12 километрах на юго-восток от Сморгони, бывшее в своем роде культурно-просветительским центром края. Название это усадьба снискала как за шикарный архитектурный и садово-парковый ансамбль, так и за дух просветительства. Авторы инициативы хотят создать место для культурных встреч, творческих вечеров, концертов, мастер-классов. Планируется сделать это место доступным для посещения людьми с ограниченными возможностями. А дух времени подчеркнет стильная посуда с вензелями и родовыми знаками рода Огинских.

Одно из зданий усадьбы Огинских
Одно из зданий усадьбы Огинских

На облагораживание территории парково-усадебного комплекса и агрогородка нацелена также инициатива «Природное и историко-культурное наследие Залесья». А проект «Творческая мастерская «Залесские сувениры» будет возрождать традиции браного ткачества.

Благоустройство объектов, связанных с Первой мировой войной, создание туристических маршрутов и тематических экскурсий по ним с привлечением к этой работе местных жителей собираются реализовать сразу несколько инициатив: «Кревскими тропами Первой мировой войны», «Открытие музея под открытым небом следов Первой мировой войны «Золотая горка», «Развитие инфраструктуры на туристическом велосипедном маршруте «по линии укреплений Первой мировой войны».

Популяризацией истории Сморгонщины будет заниматься инициатива «О чем молчат валуны» (Крево). С валунами у Сморгонщины, к слову, особые отношения. Например, в районном центре есть свой сад камней.

Сад камней в Сморгони
Сад камней в Сморгони

Ряд проектов («Стоянка для водных туристов в агрогородке Солы», «Повышение туристической привлекательности международного водного маршрута по реке Вилии», «Молодежное бюро виртуальных экскурсий») будет посвящен развитию уже имеющихся и действующих в районе туристических направлений. Задачи проектов включают облагораживание берегов рек, мест стоянок и установка информационных стендов по экскурсионному маршруту.

Автор:
Фотограф:
kraj.by, by.holiday.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость