14.06.2017 / 11:06

Серый журавль, зелёный дятел, филин, малый подорлик, болотная черепаха, белоспинный дятел, медянка, воробьиный сыч... Список диких животных, обитающих вокруг Бреста и внесённых в Красную книгу Республики Беларусь, внушителен. Теперь все места их обитания переданы под охрану ГЛХУ «Брестский лесхоз», и в них вводится специальный режим охраны и использования.

Соответствующее решение принято Брестским райисполкомом и опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 6 июня.

Так, в местах обитания серого журавля запрещается с 15 апреля по 15 июля (гнездовой период) осуществлять хозяйственную деятельность, приводящую к беспокойству птиц, гибели их гнёзд и кладок: охоту, проведение лесосечных работ, заготовку второстепенных лесных ресурсов, побочное лесопользование, прогон скота.

В местах обитания зелёного дятла период покоя должен длиться с 1 марта по 1 июля.

Там, где обитает малый подорлик, режим тишины обязан соблюдаться с 1 апреля по 15 августа, кроме того, лесопользователю настоятельно рекомендуется осуществлять строительство и установку искусственных гнездовий для подорлика на участках с дефицитом старых деревьев.

Источник:
Автор:
Фотограф:
webmandry.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость