14.07.2017 / 13:07

На участке Западной Двины от плотины Витебской гидроэлектростанции до реки Лужеснянка запрещено ловить рыбу. Двухлетний запрет установило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды своим постановлением.

Как сообщает портал «Беларусь сегодня» со ссылкой на специалиста по связям с общественностью Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Ольгу Громович, аналогичный запрет действовал и ранее. Такое решение принято в связи с тем, что 800-метровый участок — настоящее золотое дно для любителей рыбалки.

Так, во время нереста допустимые 5 килограмм рыбы даже с помощью одного крючка здесь можно наловить на час. Причина такой «зарыблённости» — плотина. Она является естественной преградой для рыбы, которая в этом месте принимает решение свернуть в Лужеснянку или пойти вниз по течению. Этим и объясняется большое её скопление и особая удачливость рыболовов.

Слухи распространяются быстро, возле плотины собираются немало желающих получить быстрый и обильный улов. Были случаи, когда предприимчивые местные жители даже продавали места желающим порыбачить. Запрет исключит теперь такого рода бизнес, не будет и искушения словить больше положенного в период нерестового запрета.

Автор:
Фотограф:
volga37.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость