14.08.2019 / 11:08

Уборку провели участники кампании Ex-press.by по уборке мусора, которая продолжается с 15 июля по 15 августа.

Житель пригородной деревни Дудинка, известный в округе кузнец и краевед Алесь Пантелей разместил в соцсетях фотографии с уборки и написал:

«У юбілейны год пачатку польска-савецкай вайны распачатая ўборка і добраўпараткаванне фартыфікацыйных умацаванняў Войска Польскага на правым беразе Бярэзіны ў раёне вёскі Дудзінка».

В самом деле, мало кто из борисовчан знает, что канавы в лесу на высоком правом берегу Березины в районе Дудинки — не просто канавы, а остатки траншей и блиндажей. Эти оборонительные сооружения были построены в 1919-1920 годах, во время советско-польской войны, в результате которой Беларусь по Рижскому договору 1921 года оказалась поделенной между СССР и Польской республикой.

Сегодня Дудинка — излюбленное место отдыха многих борисовчан. Отдыхают горожане в основном традиционно, с выпивкой и закуской, о чем свидетельствуют горы мусора в бывших траншеях.

Так выглядели канавы в районе Дудинке до уборки мусора.

А так - после.

Следует отметить, что для Алеся расчистка пригородного леса давнее и пока неблагодарное занятие. Тем не менее, кузнец из Дудинки продолжает эту работу и привлекает к ней своих друзей.

Напомним, кампания EX-PRESS.BY по уборке мусора «Мне не все равно» продолжается с 15 июля по 15 августа. Каждый приславший нам фотографии до и после уборки свалок мусора получит экологический подарок — полотняную сумку. По итогам путем голосования в социальных сетях будет определен участник, проделавший наиболее впечатляющую работу по уборке. Он будет награжден умными часами Sаmsung.

Присылайте на info@ex-press.by две фотографии, на которых видно, как было и как стало, публикуйте результаты уборки в соцсетях с хештегом #mnenevseravno.

Вы еще успеете сделать Борисов чище!

 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость