14.10.2015 / 18:10

Гродненцам давно полюбился шоппинг в секондах - ведь там при должном везении и настойчивости можно найти нечто удивительное и выгодно отличающееся стилем и качеством от рыночного "китая". Да и кризис нельзя сбрасывать со счетов. Многие из нас никогда не откажутся заглянуть в секонд в день привоза - а вдруг нет-нет да и найдется там что-то заманчивое и уникальное. Причем зачастую и находится, и самое разное - от занавесок до детских игрушек. Так, я когда-то случайно отхватила себе на распродаже платье мечты за сущие копейки, а подруга периодически там находит милейшие интерьерные штучки - от пледов до салфеток, вышитых вручную.

Какой же путь проделывают вещи б\у из других стран, прежде чем оказаться под нашим придирчивым взглядом?

Первый этап - сбор вещей в специальные контейнеры. Занимаются этим специальные фирмы, имеющие на это лицензию. Размещены эти контейнеры часто у больших магазинов и супермаркетов. Впрочем, можно оставить ее в специальном пакете на ручке двери собственного дома - сборщики заберут ее и оттуда.

Итак, люди сбрасывают в контейнеры ставшую им ненужной одежду. То есть на первом этапе себестоимость этой одежды практически нулевая - ее  оставляют там бесплатно. Экологическая сознательность европейцев и американцев не позволяет им просто выбросить вещи. Свою роль здесь отыгрывают и традиции благотворительности. Идея сбора вещей нуждающимся или потерпевшим от различных бедствий прижилась настолько, что стала повседневной привычкой. Тем удивительнее для иностранцев узнать, что вещи, которые они бесплатно оставляют в контейнерах, в других странах люди покупают за цену в несколько евро.

Одеваемся модно, недорого, а главное - экологично

Второй этап - первичная сортировка. Вещи перебираются, и львиная доля их отправляется на промышленные предприятия в качестве ветоши. Отобранные несколько процентов приличных вещей еще раз сортируются, самые низкосортные из них идут в бедные регионы Африки, то, что покачественнее - в Восточную Европу и СНГ. Кстати, на этом этапе никто не сортирует вещи поштучно, а только тюками. Определяют качество одежды по тому, откуда она прибыла. Например одежда из бедных индийских районов в английских городах по умолчанию заношена до дыр. Вещи же из богатых районов зачастую не носятся больше сезона, а то и вовсе  выбрасываются потому, что не подошли или разонравились. Рассортированные вещи продают за границу. Пока что они стоят копейки.

Следующий пункт - пересечение границы. Перед тем, как уйти из страны, вещи проходят дезинфекцию Они обрабатываются формалином, о чем свидетельствуют документы, без которых вещи не пропустят в страну ввоза. После прохождения всех формальностей на таможне вещи попадают к оптовикам - на своеобразную перевалочную базу. Там они сортируются еще раз и делятся на несколько категорий: новые или брэндовые, более заношенные с небольшими дефектами и утиль.

С каждым этапом цена вещей возрастает. В цену вещи входят налоги, пошлины, транспортные расходы. Плюс в цену вышедших на финишную прямую вещей - то есть попавших в розничные магазины - входит и цена тех, что ушли на ветошь. В итоге наценка может составить до 500 процентов.

Вещи из каких стран считаются лучшими?

Вещи из разных стран имеют отпечаток стиля пользования вещами, присущего жителям той или иной страны.

США. Оказывается, вещи из этой страны - не лучший выбор. Как правило они приличных размеров и сильно заношены. Демократизм американцев позволяет им облачаться в то, что удобнее, и носить это несколько сезонов. К тому же при упаковке вещи из США попадают под пресс, в результате чего деформируются.

Канада. Качественные вещи, подходящие для нашего климата, особенно для холодных сезонов. Но в связи со сложной логистикой доставки их у нас очень мало.

Германия. Немцы похожи на американцев в стремлении выжать из купленной вещи все. Они носят одежду долго и упорно, поэтому найти новую немецкую вещь в секонде - редкое везение.

Италия и Франция. Модная, красивая одежда, но количество ее у нас совсем небольшое. К тому же это, как правило, летняя, а  то и пляжная одежда.

Голландия и Англия. Пожалуй, фавориты среди стран-поставщиков секонда. Если хотите найти добротную, качественную одежду, обратите внимание на голландские и английские вещи. Голландцы и англичане любят брэндовую одежду с высокими стандартами качества.

 

Автор:
Фотограф:
sunny7.ua, zhitomirinfo.cinfoo.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость