14.10.2022 / 10:10

Как Европа готовится к зиме, поговорили об этом с беларусами в разных странах

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В ЕС – энергетический кризис. Среди причин, по которым взлетели цены на энергоресурсы, – война в Украине, последствия пандемии COVID-19 и сильная засуха. В результате всех этих потрясений европейские правительства изо всех сил пытаются найти новые источники энергии и снизить расходы домохозяйств на энергоресурсы.

Зелёный портал поговорил с беларусами, живущими в Европе, и попросил рассказать, как энергетический кризис повлиял на их жизнь, какие ограничения появились, и помогает ли государство оплачивать внезапно увеличившиеся счета.

 

Что спровоцировало энергетический кризис в Европе

Если война – довольно очевидный фактор кризиса, то остальные, кажется, отодвинулись гораздо дальше, чем следовало бы. Давайте о них вспомним.

Covid-19

Первой в череде недавних ударов по энергетической стабильности Европы стала эпидемия коронавируса. Когда страны вышли из карантина, глобальный спрос на энергоресурсы сильно вырос. Во время локдауна многие электростанции были остановлены и не могли достаточно быстро нарастить мощности, чтобы удовлетворить новый спрос. Цены стремительно поползли вверх.

Война в Украине

Вторжение России в Украину только ухудшило ситуацию. Санкции Европейского Союза и ответные меры России перекрыли поставки российского природного газа, который используется для отопления зданий и питания генераторов во многих европейских странах. Раньше Европа получала около 40% своего природного газа из России.

В начале сентября энергетический гигант «Газпром» прекратил все поставки газа по своему ключевому трубопроводу «Северный поток-1», сославшись на ремонтные работы. Этого уже стало достаточно, чтобы цены на газ резко подскочили. Хотя часть российского газа всё ещё поступает в Европу по трубопроводу, проходящему через Украину и Словакию, а также через Чёрное море в Турцию и Болгарию, ситуацию это не решает.

Засуха

Недели сильной засухи этим летом привели к тому, что основные реки по всей Европе достигли самого низкого уровня за последние годы. Возможно, на первый взгляд проблема не кажется очевидной, но ограниченное количество воды влияет на несколько ключевых вещей.

Например, речная вода используется для охлаждения электростанций. Так, французские атомные станции полагаются именно на охлаждение рек. Подорвались и поставки угля для генераторов.

Низкий уровень воды на Рейне, главной транспортной артерии Германии, повлиял на производительность двух крупных электростанций.

 

Белорусы, живущие в Европе, про (не)влияние на их жизнь энергокризиса

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

 

Литва

В условиях повышения цен на энергоносители правительство Литвы представит пакет финансовой поддержки, который, по их словам, будет одним из крупнейших в ЕС в пересчете на долю ВВП. Эти меры равны примерно 2% экономики Литвы и позволят ограничить цены на электроэнергию и газ, а также оказать поддержку бизнесу.

План также включает ряд мер по энергосбережению. Например, установление предельной температуры отопления общественных зданий на уровне 19 градусов, а температуры охлаждения воздуха летом – на уровне 27 градусов. Для дальнейшего снижения потребления электроэнергии бизнесом будет введена обязательная удаленная работа по пятницам и понедельникам. Также будут поощряться инвестиции в зелёные технологии.

«В этом году говорили, что будут топить мазутом, поэтому есть некоторая надежда, что цены на отопление не вырастут. Но на самом деле в это практически никто не верит, потому что в прошлом году коммуналка уже поднялась в два раза.

Хорошо тем, у кого свои дома, это позволит контролировать отопление и, соответственно, расходы на него. Но те, кто живёт в старых домах с плохой теплоизоляцией, оказываются в незавидном положении. Они и раньше могли платить 300-400 евро в отопительный сезон, это при минимальной заработной плате примерно в 700 евро (730 евро «на бумаге» или 550 евро «на руки». - прим. ред.). Государство субсидиями на оплату отопления помогает малоимущим, но говорят, что на такую помощь всегда большая очередь.

Я переехала в Литву год назад, поэтому не думаю, что имею право подаваться на субсидию. Я снимаю советскую однокомнатную квартиру площадью около 30 м2 и обычно плачу за коммуналку и интернет около 50 евро, а в самый холодный месяц – максимально 120. Пока отопление не включили, я использую электрический обогреватель, и мои расходы увеличились, за сентябрь я уже заплатила около 120 евро.

В целом коммунальные платежи в Литве всегда были довольно заметной частью зарплаты, в отличие от Беларуси. Поэтому непонятно, как всё будет работать этой зимой», – рассказывает Анна.

 

Польша

Польша объявила о снижении налогов на энергию, бензин и основные продукты питания, а также о выплате денежных пособий домохозяйствам. Она также продлила регулируемые цены на газ для домохозяйств и учреждений, таких как школы и больницы, до 2027 года.

В июле правительство выделило единовременную выплату в 3 000 злотых (около 615 евро) домохозяйствам, чтобы помочь покрыть растущую стоимость угля.

Самая сложная задача – поддерживать тепловые электростанции в небольших городах, которые не были прибыльными в течение многих лет.

«Недавно Сейм принял закон, который предполагает заморозку до определенного предела потребления цен на электроэнергию в 2023 году на уровне цен 2022 года. Хозяин квартиры, которую я снимаю в Варшаве, ещё в июле поднял оплату на 50 злотых (около 10 евро) и пока ничего не говорил. Огорчает то, что сейчас все опять перейдут на отопление углём и польские города снова столкнутся с проблемой смогов.

Прочитал в новостях, что в магазинах большой спрос на туристические газовые плиты. Не знаю, имеет ли это какой-то смысл, или такая же паника, как была при ковиде с туалетной бумагой.

Ограничения в электроснабжении также будут: ночью начали выключать фонари, праздничную иллюминацию будут сокращать, закрываются некоторые бассейны. Но пока меня лично это не сильно касается», – говорит Дмитрий.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

 

Чехия

Правительство Чехии утвердило предельные цены на электроэнергию и газ и гарантирует, что они останутся на уровне 2022 года. Ограничение должно быть профинансировано за счёт налога на непредвиденные расходы, который правительство планирует для энергетических компаний, нефтеперерабатывающих заводов, банков, торговцев топливом и электроэнергией.

«Выросшая коммуналка чувствуется существенно. За аренду квартиры в 45 м2 в Праге я всегда платила 13 тысяч крон, а сейчас хозяин поднял оплату до 18 тысяч (около 535 и 742 евро соответственно). И я ещё легко отделалась, есть люди, которым цену подняли ещё выше. Оплата никогда не была низкой, а теперь значительно выросла.

Правительство установило рекомендуемые нормы отопления помещений с 20 на 18 градусов. Политики пытаются что-то решать, например, помогать субсидиями людям, у которых возникнут сложности с оплатой. Будут какие-то залоги на отопление, установление потолка цен, но лично я не совсем понимаю, как это будет работать в перспективе», – рассказывает Анастасия.

 

Германия

Германия в наибольшей степени пострадала от сокращения поставок российского газа. Министр экономики Германии Роберт Хабек опубликовал заявление о введении ряда мер, которые вступили в силу 2 сентября в надежде сократить потребление газа примерно на 2%. Страна изо всех сил пытается уменьшить свою сильную зависимость от российского газа и обязалась снизить налог на добавленную стоимость на природный газ с 19% до 7% до конца марта 2024 года.

Германия также одобрила два пакета мер помощи на общую сумму 30 млрд. евро, чтобы помочь своим гражданам справиться с ростом цен на энергоносители в этом году.

«Несмотря на то, что у меня нет гражданства, а только рабочее ВНЖ, как и все немцы я уже получила единовременную помощь в размере 300 евро. Она пришла вместе с зарплатой за сентябрь. В целом есть предположение, что за этот год придётся заплатить за коммунальные платежи на 500 евро больше. В итоге мне нужно будет переплатить около 200 евро, что я не считаю сильной потерей.

Для любого работающего человека в Германии эта сумма в год несущественная. Для меня это не выглядит катастрофой, но посмотрим, что будет дальше. Также читала, что дополнительные выплаты получат семьи, получающие пособия на детей, пенсионеры и люди с инвалидностью.

Страна предложила субсидировать билеты на общественный транспорт. Теперь проездной на месяц стоит 29 евро, это ниже, чем прежняя цена проездного на неделю. А летом и вовсе действовал билет по всей стране за 9 евро. Понятно, что это временные меры и долго такая схема субсидий не выдержит, но пока могу сказать, что этой зимой проблем с оплатой счетов быть не должно», – считает Мария.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

 

Франция

Президент Эммануэль Макрон призвал к сокращению потребления газа на 10% и предупредил, что если добровольные усилия окажутся недостаточными, то в ход пойдут принудительные меры по экономии энергии.

Импорт российского газа составляет 15% от потребления всего газа во Франции, что делает страну менее зависимой от России, чем большинство её коллег по ЕС. Но, тем не менее, ряд ограничений будет введён. Например, огни знаменитой Эйфелевой башни будут выключаться примерно на час раньше, владельцы магазинов, оставляющие двери кондиционированных помещений открытыми, будут оштрафованы на 750 евро, а светящаяся реклама будет запрещена с 1 часа ночи до 6 часов утра.

Франция также предлагает своим гражданам единовременную выплату, чтобы помочь им пережить трудные времена, хотя сумма в 100 евро значительно ниже, чем в соседних странах.

Правительство заявляет, что в 2023 году рост цен на электроэнергию и газ для населения будет ограничен 15%. В результате средний ежемесячный счёт за электроэнергию будет стоить дополнительных 20-25 евро по сравнению с 180-200 евро до кризиса.

«За последние 2-3 года во Франции сильно выросли цены на некоторые продукты, например, на масло, молочку, хлеб и крупы. Бензин подорожал на 50-70 центов за литр, но потом цены снизились и, вроде, вернулись к первоначальным.

Теперь тут много говорят об экономии энергии, многие электрические рекламные щиты отключены, дорожное освещение тоже. Мы готовимся к некоторому отключению энергии зимой, в часы большой активности, такие как 6-8 утра и 18-20 вечера.

Пока неизвестно, будет ли это, но в новостях такая информация проскочила. В частности, рекомендуется по возможности поддерживать температуру не выше 19 градусов в течение дня, а также обязательно выключать свет. Я уже дважды получил «энергетические чеки» по 100 евро в качестве помощи.

Меня больше всего беспокоит холод и отключение электричества по ночам. Старики боятся умереть в холоде ночью, другие люди, как я, не переносят холода.

Франция стала зависеть от электроэнергии других стран, поскольку закрылись почти все атомные станции, а одним из поставщиков был газ из России. Лично я считаю, что Франции стоит строить новые атомные станции. Раньше, когда они работали, страна была независима. Теперь это не так, мы теряем деньги на покупку электроэнергии у других стран», – считает Михаил.

 

Англия

Британское правительство этой зимой ограничит оптовые счета за электроэнергию для предприятий в рамках широкого пакета мер по защите населения и компаний от резкого роста цен на энергоносители.

Премьер-министр Лиз Трусс заявила, что ограничение будет действовать в течение шести месяцев с 1 октября и обеспечит предприятиям «возможность пережить зиму». Она добавила, что магазины и пабы получат финансовую помощь на оплату счетов за электроэнергию после первого шестимесячного периода. Также средняя семья будет платить не более 2 500 фунтов стерлингов (около 2 860 евро) в год в течение следующих двух лет.

«Правительство установило потолок цен на отопительные расходы, а также ввело специальный грант в размере 400 фунтов (около 455 евро) для каждого домохозяйства. Малоимущие и пенсионеры получат дополнительные деньги сверху.

Несмотря на это многие боятся, что этого будет недостаточно, потому что фунт сильно подешевел и реальные доходы у многих снизились.

Местные благотворительные организации готовят свои центры к наплыву пожилых и малообеспеченных, среди которых многие будут экономить на тепле даже с вышеупомянутой помощью.

Несмотря на эти опасения, кризис пока не особенно ощущается: разница по счетам с предыдущим годом незначительная. Думаю, с наступлением серьёзных холодов это изменится, но не катастрофически», – считает Игорь.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

 

Бельгия

Недавно в Бельгии были установлены пределы, в которых сетевым операторам разрешается включать в свои тарифы повышенные затраты. Для электроэнергии и природного газа этот потолок был установлен на уровне 4%.

В результате, по прогнозам, тарифы для средней семьи вырастут на 37 евро в год: на 15 евро за электроэнергию и на 22 евро за природный газ. Это официальные данные, хотя в сети регулярно появляются статьи о том, как людям уже приходят счета на 200-400 евро больше. Возможно установленные пределы ещё не начали работать везде.

«Я живу в Бельгии уже 15 лет и бюджет в моей семье несколько выше, чем средний, поэтому мы не жалуемся. Но подросшие цены сложно не заметить. Теперь поездки на машине мы стараемся минимизировать и пользуемся больше общественным транспортом.

На крыше дома у нас установлены солнечные панели, на электроэнергии мы не экономим, поэтому доплачиваем ещё около 150 евро в месяц. После будет перерасчёт и пока неизвестно, сколько придётся переплатить.

Раньше я не особо задумывалась о том, когда включать батареи, стало прохладно – включила. В этом году я уже опасаюсь, что новый счёт может быть на порядок выше, поэтому немного паникую и собираюсь включать отопление, когда будет уже реально холодно.

Сложно представить, как будут выживать люди, у которых доходы ниже среднего и у них нет денег оплачивать и до кризиса дорогие счета на отопление и электричество», говорит Анна.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость