14.11.2014 / 18:11

Скидельский сахарный комбинат к концу ноября нынешнего года введет в строй уникальную станцию очистки сточных вод.

Оборудование станции уже прошло тестовую проверку. Осуществлен пробный пуск системы отопления. Выполняются подготовительные работы для проведения гидроиспытаний резервуаров из монолитного бетона. На объекте уже работает комиссия по его приемке в эксплуатацию.

Гродненские строители возвели строительную часть объекта и совместно с участием специалистов шеф-монтажных организаций из Германии и Словении выполнили монтаж оборудования. Немецкие специалисты провели монтажные работы по оснащению реактора внутренней циркуляции. Всю технологию очистки запроектировала словенская компания "Гидроинжиниринг" с применением передовых разработок Германии, Австрии и Италии. Представители Словении часто бывают в Скиделе и контролируют ход строительно-монтажных работ на станции. Даже когда объект вступит в строй, словенцы будут осуществлять контроль за корректной работой оборудования и в целом технологической схемы посредством интернета.

– Аналогов такой технологии очистки сточных вод с выделением биогаза для нужд собственной котельной не только в Беларуси, но и в СНГ нет, – отмечает начальник отдела капитального строительства сахкомбината Михаил Мишкевич.

Как это работает

Вначале сточные воды проходят механическую очистку. После нее вода будет перекачиваться в реактор для анаэробной очистки – метановое сбраживание без доступа воздуха. Это один из самых важных объектов, так как в процессе очистки вырабатывается биогаз. Для его использования на очистных построено несколько зданий. Одно из них – для очистки газа от серы, второе – для хранения биогаза, который затем под высоким давлением будет подаваться в котельную и там сжигаться. Тепло пойдет на технологическую подготовку воды и обогрев помещений, так как вода для очистки должна быть теплой – 35–37 градусов. 

Получение биогаза не завершает очистку сточных вод. Из анаэробного реактора стоки поступают в реактор последовательной загрузки, где пройдут аэробную очистку, при которой окисление веществ происходит во взаимодействии с микроорганизмами и кислородом из сжатого атмосферного воздуха.Очищенную воду планируется использовать повторно на технологические нужды предприятия вместо речной. 

За 60 лет накопилось более 25 карт-водоемов

До сих пор стоки, которые сбрасывались от предприятия, располагались в картах полей фильтрации – существующих очистных сооружениях. В результате за шестьдесят лет работы комбината они накопились на площади более пятидесяти гектаров. Всего на этой территории насчитывается 25 карт-водоемов, которые и создают тот самый специфический скидельский запах, знакомый всем, кто проезжает по трассе в районе Скиделя, не говоря о самом городе. Вопрос требовал разрешения еще и потому, что объемы сточных вод постоянно росли в связи с увеличением мощностей завода. Если в первые годы сахарный комбинат перерабатывал всего 1,5 тысячи тонн сахарной свеклы в сутки, то теперь – почти 8, а к 2015 году планируется довести этот показатель до 10 тысяч тонн.  Проект по строительству очистных сооружений был разработан в 2008 году, но в дальнейшем его пришлось подкорректировать, так как выросли объемы производства сахара и лимонной кислоты.  

Очистные сооружения помогут справиться с неприятным запахом

В конечном итоге очистные будут перерабатывать до 4 тысяч кубических метров стоков в сутки. В весенне-летний период, когда сахарный комбинат завершает свой сезон переработки свеклы, новые очистные сооружения будут продолжать работать, чтобы очистить стоки полей фильтрации. На очистку накопившихся в прошедшие годы стоков потребуется 5–6 лет. Однако, как утверждают на предприятии, неприятный запах возле Скиделя постараются убрать раньше с помощью специальных средств, которые планируется закупить в Польше. Со временем поля фильтрации будут ликвидированы, а занятые под ними земли рекультивированы. Будут проведены работы по восстановлению их природной и хозяйственной ценности.

– Станция очистки будет работать круглосуточно. Уже проведен набор штата, который будет немногочисленным, так как все процессы компьютеризированы. Всего будет занято около десятка человек, – рассказал мастер службы организации основного производства Евгений Быль.

К реализации  проекта по строительству очистных сооружений на сахарном комбинате приступили в ноябре 2011 года. Однако осуществить в короткие сроки его не удалось. Проект дорогостоящий, и реализует его предприятие за счет собственных средств. Всего уже израсходовано 90 миллиардов рублей. 

Скидельский сахкомбинат запустил первую фазу уникальных очистных сооружений

Ввод в строй очистных сооружений поможет снять проблему неприятного запаха в округе. В результате Скидель, недавно приобретший статус города-спутника Гродно, станет более привлекательным для проживания.

По информации газеты "Гродзенская праўда"

Автор:
Фотограф:
grodnonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость