14.11.2014 / 17:11

Подготовка к его созданию идет уже несколько лет.

Площадь, планируемая к объявлению особо охраняемой природной территорией, около 800 гектаров: 680 из них – земли лесфонда Кемелишского лесничества и около 120 гектаров – земли РУП “Островецкий совхоз “Подольский”. Новый заказник будет  водно-болотным. Несколько лет шла подготовка к его сощданию. Территорию зарезервировали, ее учитывали при разработке проектов и схем землеустройства, лесоустройства и мелиорации земель, градостроительных проектов и программ социально-экономического развития. Когда “Белый Мох” будет официально объявлен заказником, здесь введут особый природоохранный режим, ограничат лесозаготовку и другую хозяйственную деятельность. А пока ученые Национальной академии наук исследуют зарезервированную территорию, подготовят обоснование границ заказника, описание растений и животных, которые здесь обитают. Не исключено, что здесь найдутся редкие виды болотных растений, птиц и животных.

На территории Островецкого района уже существует республиканский ландшафтный заказник «Сорочанские озера» площадью около 13 тысяч гектаров. Он был образован в 1998 году для сохранения уникального природного комплекса с популяциями редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Природное ядро заказника – четырнадцать Сорочанских озер, вытянутых на 20 километров в цепочку и соединенных между собой. Каждое из этих озер имеет свои легенды и тайны, которые привлекают туристов. Общая площадь озер - 4,3 квадратных километра. Ученые исследовали состав воды в них и пришли к выводу, что он – уникален для Беларуси и ни в каких других водоемах не встречается. Здесь также растут редкие и исчезающие растения, включенные в Красную книгу Республики Беларусь.

КСТАТИ На территории Островецкого района созданы и два ландшафтных заказника местного значения. Районный ландшафтный заказник “Озеро Бык” поражает первозданностью природы. Это одно из самых глубоких озер в Беларуси. У него есть легенда, которая привлекает туристов. Она рассказывает, что здесь хозяина быка настигла божья кара: он пахал землю в день Воскресения Христова. Ландшафтный геоморфологический заказник “Сержанты” создан по предложению Института геологических наук НАН Беларуси. Он расположен около деревень Палуши, Задворники, хутора Сержанты. В настоящее время на территории Гродненской области располагается 14 заказников республиканского значения и частично два национальных парка — “Нарочанский” и “Беловежская пуща”.  По информации газеты “Гродзенская праўда

Автор:
Фотограф:
grodnonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость