14.11.2022 / 09:11

Первой о краже оккупантами животных из зоопарка, в частности енота, сообщила российская пропагандистка Анна Долгарева. Она назвала это единственной «хорошей новостью».

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В Telegram Долгарева сообщила, что ее «товарищ», «отступая» из Херсона с оккупационными войсками, украл из зоопарка енота.

«У меня очень просили хороших новостей по Херсону. Но единственная хорошая новость в том, что мой товарищ успел украсть енота из херсонского зоопарка», – написала пропагандистка.

Позже владелец парка львов «Тайган» в аннексированном Крыму, бизнесмен Олег Зубков опубликовал видео вывоза им животных из зоопарка в Херсоне – в последние дни перед уходом из города российских войск.

Среди животных, которых вывез Зубков из херсонского зоопарка – енот. На опубликованной записи видно, как бизнесмен лично берёт зверя за хвост и, держа его вниз головой, сажает в клетку-переноску. На этот фрагмент обратило внимание издание The Insider.

На том же видео лично Зубков забирает из зоопарка ламу и осла. Видео озаглавлено «Олег Зубков ловит енотов ГОЛЫМИ РУКАМИ».

Сам Зубков обосновал необходимость вывоза животных из херсонского зоопарка их «спасением» – в ожидании возможного украинского наступления и обстрелов. В российских СМИ также утверждалось, что в случае разрушения дамбы на Каховской ГЭС территория зоопарка будет затоплена. При этом, судя по заявлениям Зубкова, из зоопарка вывезли не всех животных. Сам он заявил, что будет содержать их за свой счёт.

Олег Зубков только в конце октября вышел из российского СИЗО. Там он находился после того, как суд вынес ему приговор по уголовному делу об оказании услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Дело возбудили после того, как в парке «Тайган» амурский тигр повредил руку годовалому ребёнку. Российский Верховный суд Крыма отменил назначенное Зубкову лишение свободы, а его самого отпустил под подписку о невыезде до нового рассмотрения дела.

Судьба енота из херсонского зоопарка заинтересовала многих пользователей Интернета и породила множество шуток и мемов.

За взятие енота
За взятие енота

 

На высоком уровне
На высоком уровне

Боевой украинский енот
Боевой украинский енот

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость