14.11.2022 / 09:11

Мелиорацию земель он назвал «самым важным», что стоит на повестке дня «в условиях военного времени».

Фото - polymia.by
Фото - polymia.by

«Дальше тянуть нельзя. Надо, как в условиях военного времени, загрузиться и решить эту проблему. Для этого у нас есть все», – заявил Лукашенко на пленарном заседании республиканского семинара-совещания по восстановлению и использованию мелиорированных земель.

Он напомнил, что мелиорация земель Беларуси началась в 70-е годы прошлого века и продолжалась почти 20 лет. Таким образом часть болот страны пытались превратить в пахотные поля.

На сегодняшний день площадь мелиорированных земель в Беларуси составляет 37 % от всех сельхозугодий – почти 3 млн га. Основная часть – 80 % – сосредоточена в Брестской, Витебской, Гомельской и Минской областях.

«На этих землях производится треть растениеводческой продукции, в том числе свыше половины зеленых кормов, необходимых для животноводства, – заявил Лукашенко. – Поэтому вопрос, быть или не быть мелиорации в Беларуси, сегодня даже не обсуждается. Мое жесточайшее требование остается прежним: каждый клочок такой земли должен быть использован на благо страны».

По мнению Лукашенко, мелиорация – благо, которое позволило изменить сельский быт и интенсифицировать производство.

Вместе с тем экологи сходятся во мнении, что большинство осушенных беларусских болот нуждаются в реабилитации. В противном случае в условиях глобального изменения климата мы не только не получим хороших пахотных земель, но и будем вынуждены жить на краю беларусской пустыни.

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость