14.12.2015 / 23:12

Мы вспомнили самые животрепещущие и обсуждаемые экологические проблемы нашего региона в уходящем году.

Бездомные животные

Сразу две печальные новости в этом году были связаны с гродненскими бездомными  животными. В приюте для бездомных животных произошло возгорание, в результате приют был сильно повреждён, а животные оказались без крыши над головой. Удивительно, но беда сплотила гродненцев, и общими силами приют был восстановлен, а многие питомцы после случившегося обрели новых хозяев.

В Гродно в приюте для бездомных животных случился пожар

К сожалению, доброте и милосердию не оказалось места в ситуации, произошедшей в Гродненском САХе, когда были усыплены несколько здоровых и готовящихся к пристройству собак, в которых были вложены силы и средства волонтёров.

В САХе усыпили собак, хотя волонтеры могли их спасти

Аномальная жара и обмеление Немана

Сильная жара этом летом в Гродно била все рекорды. Она не только становилась причиной плохого самочувствия людей, но с ней во многом было связано и небывалое обмеление Немана. Люди продолжали обсуждать  снижение уровня воды в реке вплоть до конца осени.

Фотофакт: Неман в черте Гродно обмелел до рекордной отметки

Страсти по парковкам

Проблема парковок в Гродно по-прежнему актуальна. Переполненность города автомобилями порождает массу проблем, а также жаркие дискуссии не только в интернете, но и в реальности. Противостояние пешеходов и водителей становится всё острее.

Парковок в Гродно понемногу становится больше, но страсти кипят по-прежнему

Заваривание мусоропроводов

Переход на новую систему сбора мусора в Гродно идёт со скрипом. Многие жители ни в какую не соглашаются заваривать мусоропроводы и сортировать отходы. В итоге заварено мусоропроводов в городе гораздо меньше, чем планировалось. Впрочем, иногда и действия коммунальников провоцируют неприятие жителями новшеств в отношении утилизации и сортировки мусора.

В Южном убрали контейнеры для мусора, а новые поставят только в следующем году

Промышленность против природы

Сразу несколько крупных промышленных предприятий попали в центр скандалов, связанных с их негативным воздействием на окружающую среду.  Выбросы и загрязнение влияет не только на природу, но и на здоровье людей. Впрочем, названия материалов говорят сами за себя.

Григорий Фёдоров об обсуждении ОВОС в Красносельске: Предприятие не снизило выбросы и даже планирует их увеличить

«Гродножилстрой» нанёс ущерб окружающей среде почти на 2 миллиарда

Завод «Кроноспан» в Сморгони: полмиллиарда долларов взамен на здоровье местных жителей?

А какие проблемы волновали вас в этом году?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость