14.12.2015 / 19:12

Команда гродненской СШ№12 «Вместе» победила в молодёжном конкурсе «Цели устойчивого развития: думай и действуй!» Молодёжные инициативы школ, лицеев, колледжей и университетов со всей Беларуси предлагали свои проекты, приуроченные ко Дню мира. Гродненские школьники выбрали проект, связанный с популяризацией велодвижения как примера экологически дружественного образа жизни.

30 команд предложило свои инициативы в рамках достижения целей устойчивого развития. По мнению Галины Богдан, зам. директора по воспитательной работе СШ №12, войти в число победителей гродненской команде помогла интересная тема проекта:

- Наверное, мы стали одними из лучших, потому что проект выбрали с экологически-школьной окраской, а также с массовым привлечением целевой группы. Мероприятия получались яркими, красивыми, праздничными и полезными. А ещё мы сумели аргументировать связь вело с устойчивым развитием (Вело_ТУР - Велосипед - транспорт устойчивого развития), и включили в проект участие в значимых для города акциях - "День без автомобиля", открытие велодорожки в Пышках, акция "Памяти детей, погибших на дорогах Гродненщины". И ещё один плюс – наш проект реализовывался при поддержке Товарищества "Зелёная сеть".

Гродненские школьники учатся уходу за веслосипедом и изучают профилактику ДТП

О целях устойчивого развития команда 12-й школы сделала небольшой ролик

Уровень команд-участниц, считает Галина, был очень разным: были достаточно сильные команды, а были и случайные, которые толком ничего не знали об устойчивом развитии.

- Думаю, главным подарком стало приглашение одного педагога и одного ученика на семинар-тренинг в Минск, где свой опыт по энергосбережению демонстрировали финны, а также проводились занятия по проектной деятельности специалистами Центра экологических решений, Школы экологического активиста. Также нам вручили два диплома – школе и команде, - рассказала Галина.

Всего победителями названы шесть инициатив, а три – лауреатами.

Молодёжный Конкурс «Цели устойчивого развития: думай и действуй!» проводился в рамках проекта “Школьники и студенты - лидеры региональных инициатив в интересах устойчивого развития”, который осуществлялся Ассоциацией “Образование для устойчивого проекта” в Республике Беларусь при поддержке Программы МАТРА-Беларусь Посольства Королевства Нидерландов в Варшаве.

Гродненские школьники продвигают велодвижение

Автор:
Фотограф:
Елена Ковальчук
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость