14.12.2023 / 10:12

В планах у правительства это южноамериканской страны полностью остановить вырубку лесов к 2030 году. 

Фото - REUTERS
Фото - REUTERS

В ноябре 2023 года вырубили 20 тыс. га лесов Амазонии, что меньше прошлогоднего показателя на 63,7%.

А с января по ноябрь объёмы вырубки сократились в среднем на 50%.

Вырубка лесов в Бразилии имеет серьезные последствия для всего мира. Вот некоторые из них:

Изменение климата: Амазонка является одним из самых крупных в мире поглотителей углекислого газа. Когда леса вырубаются, эти углекислые газы высвобождаются в атмосферу, что способствует глобальному потеплению.

Потеря биоразнообразия: Амазонка является домом для миллионов видов растений и животных, многие из которых встречаются только в этом регионе. Когда леса вырубаются, эти виды подвергаются риску исчезновения.

Засухи и наводнения: Амазонка играет важную роль в регулировании климата в регионе. Когда леса вырубаются, это может привести к более частым и интенсивным засухам и наводнениям.

Ухудшение качества воздуха: Вырубка лесов может привести к ухудшению качества воздуха в регионе. Это может привести к респираторным заболеваниям и другим проблемам со здоровьем у людей и животных.

Снижение темпов вырубки лесов в Бразилии является важной задачей для всего мира. Существует ряд мер, которые могут быть предприняты для решения этой проблемы, включая:

  • Защита существующих лесов. Это можно сделать путем создания национальных парков и других охраняемых территорий.
  • Улучшение управления лесами. Это можно сделать путем обеспечения соблюдения законов и правил, регулирующих использование лесов.
  • Стимулирование устойчивого использования лесов. Это можно сделать путем поддержки проектов, которые способствуют сохранению лесов и одновременно предоставляют людям средства к существованию.
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость