15.01.2016 / 12:01

Экологическая обстановка в Гродно, который занимает лидирующее положение в Беларуси по удельному количеству личных автомобилей, уже давно поставила ребром вопрос о введении в эксплуатацию альтернативных видов транспорта. К тому же в некоторых новых микрорайонах, например, Вишневец и Ольшанка, отсутствуют троллейбусные линии. Электробусы могут стать неплохим экологическим решением для областного и районных центров.

Как сообщает "Гродзенская праўда", на совещании у заместителя председателя облисполкома Владимира Дешко в конце 2015 года генеральный директор ОАО «Белкоммунмаш» Владимир Король и главный конструктор акционерного общества Олег Быцко представили новые возможности использования бесконтактных троллейбусов (или троллейбусов с увеличенным автономным ходом) в нашем городе. Генеральный директор БелНИИТ «Транстехника» Андрей Королев также рассказал о планах введения городского электрического транспорта в райцентрах Гродненщины. Помощь в приобретении транспортной техники сможет оказать ООО «АСБ Лизинг».

Рассматриваются различные удешевляющие варианты закупки четырех троллейбусов с автономным ходом у «Белкоммунмаша», – рассказала "Гродзенскай праўдзе" начальник отдела энергетики, транспорта и связи облисполкома Наталья Прилепская. – Троллейбусному управлению совместно с соответствующей службой горисполкома дано задание разработать пилотный проект троллейбусного маршрута с увеличенным автономным ходом. Из областного бюджета троллейбусному управлению на эти цели будет выделено 6,6 миллиарда рублей.

Специалисты Гродненского троллейбусного управления уже изучили опыт китайских и российских коллег по использованию и обслуживанию бесконтактных троллейбусов.  А на «Белкоммунмаше» уже сконструирован опытный образец. Троллейбус будет работать на литий-титанатных аккумуляторах, начинка для которых производится в в ОАО «Светлогорск Химволокно». Предприятие, кстати, имеет возможность выпускать и суперконденсаторы для электротранспорта. Это актуально для городов, где отсутствуют свои подстанции и контактная сеть.

На «Белкоммунмаше» практически готовы к выходу в свет электробусы для непродолжительных маршрутов в районных центрах, которые будут подзаправляться электроэнергией на конечных остановках.

В Ольшанке может появиться беспроводной троллейбус

Автор:
Фотограф:
grodnonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость