15.01.2020 / 15:01

МЧС будет рассказывать детям, как важна для Беларуси Островецкая АЭС.

Более 4 миллионов евро грантовой поддержки получила Беларусь в рамках проекта «Безопасность на трансграничной белорусско-польской территории. Укрепление потенциала пожарных и спасательных служб». За эти деньги реконструируют пожарную часть в Каменце и строят центр безопасности в Бресте.

Впрочем, Брестом ограничиваться не планируют.

«Максимальная цель – чтобы в каждом районе области наши подразделения стали центрами культуры безопасности жизнедеятельности», - говорит Николай Кузьмицкий, начальник Центра пропаганды и взаимодействия с общественностью Брестского областного управления Республики Беларусь.

Логика спонсоров проста: чрезвычайные ситуации в приграничной зоне Беларуси могут быстро стать и польскими проблемами, так что ЕС напрямую заинтересован в том, чтобы Беларусь быстро и эффективно ликвидировала аварии на своей территории.

Кузьмицкий объясняет, что когда происходит какой-то сбой, то начинают работу подразделения министерства по чрезвычайным ситуациям, которые призваны вовремя ликвидировать и не допустить серьёзного развития чрезвычайной ситуации, а самое главное – избежать человеческих жертв. А центры безопасности будут создаваться для того, чтобы у людей было больше информации о том, как себя вести в той или иной чрезвычайной ситуации.

И, безусловно, поведением на пожарах всё не ограничивается. По словам представителя МЧС, речь пойдёт о «вообще всех факторах, связанных с безопасностью»: «В этом направлении мы говорим об экологической безопасности, ядерной безопасности в связи со строительством атомной станции в Республике Беларусь. Мы говорим об энергобезопасности, которая существует у нас, о газовой безопасности, о поведении на дорогах, в лесу и на воде. В данном центре будут смоделированы различные ситуации. Мы должны говорить, как правильно вести себя при грозе, как не потеряться в лесу, как отличить неядовитый гриб от ядовитого».

Правда, понимание ядерной безопасности у Брестского подразделения МЧС специфическое – там собираются «максимально разъяснить населению, насколько она (Островецкая АЭС) безопасна и насколько необходима для развития нашей страны атомная энергетика» и рассказывать, «как создаётся в нашей системе МЧС специальное направление, которое будет обеспечивать безопасность на данном весьма важном объекте».

Но будут ли в центрах безопасности учить, как вести себя в случае аварии на атомной электростанции? Судя по ответу Николая Кузьмицкого на прямой вопрос, нет, не будут. Но поборются с так называемой радиофобией.

«Во-первых, мы для нашего населения доводим информацию, сколько существует в мире атомных энергоблоков в различных странах. То есть, мы показываем, как различные страны создают свою экономическую стабильность и мощь с развитием атомной энергетики.

Да, есть такие страны, которые вообще отказываются от ядерной энергетики, есть страны с развитой экономикой, которые только наращивают создание таких станций. Но мы сегодня все говорим о важности чего? О степени безопасности этих станций. Мы говорим о том, что беларусы очень много поимели проблем с Чернобылем. Беларусы связаны с этой катастрофой, наверно, больше, чем кто-либо. Я сам помню, как это происходило – как трещал воздух и так далее, потому что мы тогда были в походе.

Поэтому всё наше ведомство говорит о том, что государство делает максимально безопасной эту станцию (Островецкую АЭС – прим. редакции). Создаёт различные структуры, чтобы обеспечить эту безопасность, научить, создать условия и так далее. А наша задача состоит в том, чтобы убрать у населения фобию и рассказать о степенях защиты.

У нас будет макет станции, с помощью дополненной реальности мы будем показывать, как она вообще функционирует. В стране принято решение, мы её (Островецкую АЭС – прим. редакции) строим и надеемся на то, что она будет максимально влиять на развитие нашей экономики, но вопросы безопасности ставятся в первую очередь. И МЧС Беларуси в этом плане выступает в авангарде, чтобы доносить населению вопросы безопасности данного объекта».

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость