15.02.2019 / 23:02

Блок №1 Ленинградской АЭС-2 построен по российскому проекту с реакторной установкой ВВЭР-1200, такой же, какая будет запущена в Островце.

 

Он был сдан в промышленную эксплуатацию в конце 2018 года и отключился от сети действием автоматически, сообщает РИА «Новости».

Почему произошло отключение, пока неизвестно. Как сообщили агентству в управлении информации и общественных связей ЛАЭС, причины выясняются.

«15 февраля 2019 года в 05.27 мск энергоблок ... отключен от сети и выведен в краткосрочный ремонт для установления и устранения причин срабатывания автоматики», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что замечаний по ядерной, радиационной и промышленной безопасности нет, радиационная обстановка находится в пределах естественных фоновых значений.

Пуск реактора ВВЭР-1200 энергоблока №1 ЛАЭС-2 состоялся 6 февраля прошлого года, а 9 марта блок был подключен к сети и начал выдавать в нее электроэнергию. В конце 2018 года энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию. Это самый «молодой» действующий блок АЭС в России.

Ленинградская АЭС - филиал концерна «Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.

ЛАЭС - первая в России станция с реакторами большой мощности РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость