15.03.2015 / 11:03

Проблема  пластиковой упаковки всегда волновала экологически ответственных людей. И решение этой проблемы было найдено с изобретением биоразлагаемого пластика. Все вздохнули с облегчением - можно продолжать брать "бесплатные" пакеты в гипермаркетах. Но так ли хорош биоразлагемый пластик? Колин Вильямсон (технический консультант кампании Smile plastics) призывает отказаться от биоразлагаемого пластика: "Пожалуйста, не используйте его, не перерабатывайте и не рассказывайте мне, какой он замечательный."

В 21 Веке мы стремимся к экологичности, бережному и ответственному отношению к природе и ресурсам. Идея биоразлагаемого пластика выглядит фантастически. Культовый продукт, сделанный руками человека, возвращается в природу. Кажется, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Биоразлагаемый пластик действительно существует, он сделан из аграрных материалов или из традиционных, но модифицированных продуктов нефтехимии. Для простоты, я не буду говорить о разлагаемом пластике из нефти, так как для их производства используется больше энергии, чем обычно, и для них характерны все проблемы, о которых я расскажу ниже. Смею вас заверить, что любые доводы в пользу экологической эффективности биоразлагаемого пластика, продиктованы политическими и экономическими мотивами, а не математическими. Давайте рассмотрим ситуацию в целом.

Большинство ученых согласны с тем, что глобальное потепление является самой большой экологической угрозой для жизни человечества. Мы измеряем ее по углеродному следу, который оставляет продукт или система в течение жизненного цикла. Давайте рассмотрим углеродный след некоторых продуктов из пластика. Мы сравним жизненные циклы бутылки сделанной из биоразлагаемого пластика и бутылки сделанной из «традиционных» продуктов нефтехимии. Нефть выкачивается из земли, перерабатывается в пластик и из нее производится продукт. На это, конечно, затрачивается энергия, которую можно добавить к той, что содержится в самой нефти.  С другой стороны, кукуруза выращивается фермером, который использует энергию, чтобы водить трактор, и  реагенты.  После сбора, кукуруза перерабатывается в пластик промышленным способом, что само по себе тоже расходует энергию.

Мы можем измерить общее количество энергии, затраченной при производстве бутылки. Если продукт сделан из нефти, он, возможно, весит меньше, чем его биоразлагаемая альтернатива. Так как было проведено всего несколько независимых экологических экспертиз по биоразлагаемому пластику, нам еще предстоит изучить его экологический след. Некоторые виды био-пластика производятся из отходов аграрной отрасли, к примеру, из отходов производства сахарного тростника, и не оставляют углеродного следа.

После использования, упаковка становится мусором. В Англии, большинство отходов оказываются  на свалке. Давайте рассмотрим, что происходит с пластиком, после того, как его закапают. Пластик, произведенный из нефти, разлагается сотни лет, но до тех пор он абсолютно инертен, как сталь или обломок горной породы. Другими словами, он не оказывает дальнейшего воздействия на окружающую среду.   Бутылка или пакет из биоразлагаемого пластика, начинает распадаться сравнительно быстро (тем не менее, не так быстро, как заявляют производители). Она биоразлагается не  только на углекислый газ и воду, но также на другие химические элементы, молекулы и газы, чаще всего метан.

Метан влияет на глобальное потепление, примерно в 24 раза более разрушительно, чем углекислый газ. Недавние директивы Европейского союза ограничили объем биологически разлагаемых отходов, которые могут быть на свалке.  

Так что же лучше, бутылка, которая не оказывает дальнейшего воздействия на природу, или та, которая разлагается, выделяя вредоносный газ?

Как насчет переработки? Мы перерабатываем все больше отходов, включая пластиковые бутылки и пакеты. Наиболее распространен способ переработки полиэтиленовых пакетов и пленки в строительную пленку для гидроизоляции. Только представьте, что случится, если частички биоразлагаемого пластика добавятся в процессе переработки.

В процессе переработки трудно отличить обычный пластик от биоразлагаемого. Так что производитель продает просто пленку, которую в дальнейшем могут использовать в качестве изоляции пола в новом здании. Это идеальная ситуация для того, чтобы материал начал разлагаться. Так что в пленке появляется дырка, и она перестает быть водонепроницаемой. В доме появляется течь, и никто не знает причину этого.  В связи с этим, сумки из биоразлагаемого пластика, серьезно влияют на перерабатывающую индустрию. В некоторых странах, где используются биоразлагаемые бутылки, у перерабатывающих организаций возникают некоторые проблемы. "Минуточку", вы скажете, "биоразлагаемые бутылки можно собирать в отдельные контейнеры для дальнейшего компостирования!" В общем, да, можно, но организации, занимающиеся компостированием отходов, не могут отличить эти бутылки от обыкновенных бутылок, и возвращают на свалку. Биоразлагаемый пластик звучит прекрасно, но, возможно, это всего лишь удачная маркетинговая концепция? Оставленные на свалке, они оказывают негативное влияние на глобальное потепление, переработанные вторично, они являются помехой, существующим процессам переработки.

Биоразлагаемый пластик, конечно, следует использовать. Но только тогда, когда ясно, что с ним делать по окончании срока службы. Один из вариантов использования – мешки для садового мусора, используемые муниципалитетами. Обычно используются полиэтиленовые мешки, но их нужно освобождать от мусора, а био мешки можно компостировать вместе с содержимым. Возможно, вы придумаете другие способы применения био пластика, но до тех пор, пожалуйста, не используйте его, не перерабатывайте его, и не рассказывайте мне, какой он замечательный.

Колин Вильямсон, технический консультант кампании Smile plastics.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость