15.03.2023 / 19:03

Эвакуация пчел на “Газели” и в ящике из-под боеприпасов, возможности привлечения средств для развития пасек и создание новых видов пчел — обо всем этом рассказывает “Рубрика”.

 

Людмила Нагорная. Фото - rubryka.com
Людмила Нагорная. Фото - rubryka.com

В украинском правительстве пчеловодство считают стратегическим направлением развития сельского хозяйства Украины. Кроме того, что в этой области в Украине привлечено значительное количество людей, пчеловодство имеет большое значение для опыления сельскохозяйственных культур и повышения уровня их урожайности, а это существенный вклад в экономику нашего государства.

Пчеловодство в Украине является экспортоориентированной отраслью экономики, наше государство стабильно входит в первую пятерку поставщиков меда в мире.

В то же время много пчеловодов пострадало из-за войны — из-за сложности релокации пасек, обстрелов и убытков они могут прекратить свое дело навсегда.

Но не стоит опускать руки — многие пчеловоды нашли выходы из самых сложных ситуаций и сохраняют полезных насекомых, несмотря ни на что. Как они это делают — читайте дальше.

 

Эвакуировать полтора миллиона пчел с Донецкой области посреди сезона

Жительница Николаевки Людмила Нагорная с мужем более 40 лет занимались пчеловодством. На Родине супруги имели пасеку из 31 улья, а это — около полутора миллионов пчел. В начале апреля прошлого года Нагорные выехали из дома вместе с собаками и котами.

Пчел пришлось оставить, ведь вывезти 31 огромный улей, средний вес каждого из которых — около 70 килограммов, — непростое дело, и в одиночку осилить это — тяжело и дорого.

Но потом за пчелами все же вернулись — женщина рассказала, что не смогла жить без своих любимцев, так что пчел решили вывезти с опасной территории.

Эвакуировать пчел посреди сезона, когда насекомые уже собрали достаточно меда — новый опыт для пчеловодов, но они с ним успешно справились.

Ульи готовы к эвакуации
Ульи готовы к эвакуации

Из первой партии ульев вытащили рамки с медом (а это около 40-50 килограммов на каждую пчелиную семью), и погрузили в "Газель". Летки ульев (отверстия, через которые пчелы вылетают — ред.) были закрыты заранее, а сама дорога с Донецкой области в новый дом пчел на Днепропетровщине не должна была превышать 2 часов: сразу после завершения комендантского часа и до начала вылета пчел из улья за нектаром.

Такую дорогу пчелы перенесли хорошо и уже освоились на новом, хотя и временном месте. Меда в 2022 году пчеловоды для продажи не получили: оставили то, что успели собрать пчелы, самим насекомым, "на поесть", но с главной задачей, спасти пчел, — справились.

Пчелы отправляются в эвакуацию
Пчелы отправляются в эвакуацию

 

Спасти пчел из-под обстрелов в ящике для боеприпасов

Летом в Черкассах поселились "боевые" пчелы с Донетчины. Военнослужащий Александр дома занимается пчеловодством, и сам рассказывает, что как только слышит пчелиный рой, тотчас бежит на звук. Так случилось и на передовой, когда военный увидел пчелиный рой на дереве.

Осторожно он стряхнул матку с роем в ящик из-под пирожков, зная: без ухода пчелы могут пропасть. А когда вернулся на место базирования своего подразделения, то нашел для пчел новый домик: ящик из-под боеприпасов. Как оказалось, это был единственный подходящий домик для насекомых: достаточного объема, герметичный и надежный.

Домики для пчел из ящиков для боеприпасов
Домики для пчел из ящиков для боеприпасов

Александр сделал в ящике специальные отверстия, смастерил планки так, как это делали когда-то наши предки на старинных пасеках. А когда Александра переводили на другое базирование, решил эвакуировать пчел. Договорился с волонтерами отвезти насекомых-переселенцев домой в Черкассы, но единственная проблема была в том, что пчелиный дом — это ящик из-под боеприпасов, а впереди блокпосты с проверками, да и сама дорога в Черкасскую область — это 700 километров.

Пчелы за работой
Пчелы за работой

Но все получилось. Семьсот километров по бездорожью пчелы с войны выдержали стойко. А пока Александр защищает Украину на востоке, ухаживать за медоносными насекомыми помогают волонтеры и сын военного Ярослав, которому отец передал знания об особенностях ухода за пчелами.

За первые три недели после переезда пчелы облюбовали новое место и нарастили семью до 60 тысяч!

Донецкий мед из улья собирать не стали — после пережитого стресса пчелки должны прижиться, а нектаром будут делиться уже в следующем году.

 

Найти грантовые средства, чтобы продолжать заниматься пчеловодством

Еще один пчеловод, Роман Бурджанадзе, также решил эвакуироваться в Днепропетровскую область. Дома, в Луганской области, он пять лет развивал промышленную пасеку, она насчитывала 200 ульев и приносила стабильный доход.

Из-за полномасштабного вторжения России в Украину мужчина с семьей в начале марта вынужден был покинуть дом и любимое дело. На второй день полномасштабной войны пасека оказалась в оккупации, туда не было доступа, так что забрать с собой пчеловод ничего не мог.

Оказавшись в одном из сел Павлоградского района Днепропетровской области, Роман начал думать, как восстановить пасеку, и где найти деньги, чтобы начать дело "с нуля". Он обратился к специалистам проекта USAID "Экономическая поддержка Украины", которые помогли ему подготовить бизнес-план и получить грант от государства по программе "ЄРобота" на 250 тысяч гривен.

Эти деньги пчеловод потратил на приобретение древесины для ульев, рамок, другого инвентаря, закупку пчелопакетов. Также Роман взял на работу двух переселенцев, работавших на его пасеке дома, в Луганской области.

"У пчеловода даже зимой есть работа, поэтому сейчас в цехе мы готовим ульи, красим их к новому сезону, чтобы весной уже завезти пчел. Здесь, на Днепропетровщине, хорошие медоносы: есть травы, акация, лес, река, надеюсь, что получу вкусный мед", — говорит Роман Бурджанадзе.

Луганский пасечник начал знакомиться с местными пчеловодами, расспрашивать, где приобрести качественную вощину. Не найдя таковой в регионе, подал заявку на грант от Датского совета по делам беженцев и получил15 тысяч евро на закупку оборудования для производства вощины.

Но и на этом Роман не остановился, и подал заявку в Межирицкую громаду, что на Днепропетровщине, на приобретение помещения (цеха) через аукцион, где планирует обустроить производство вощины.

Луганчанин верит, что у него все получится, ведь у него есть любимое дело, пчелы и вера в Победу. Так что с нетерпением ждет весны, чтобы создать новую мощную пасеку, 120 ульев для которой он уже подготовил.

 

Вывести новый вид пчел, чтобы более эффективно восстанавливать пасеки на деоккупированных территориях

В отделении зоотехнии ННЦ "Институт пчеловодства имени П.И. Прокоповича" создали внутрипородный тип украинской степной породы пчел "Гадяцкий", о чем ученые сообщили на заседании общего собрания Национальной академии аграрных наук Украины.

Новый тип степных пчел является оптимальным для восстановления пасек, пострадавших от военной агрессии в центральных и восточных областях Украины.

"Гадяцкие пчелы обладают улучшенным гигиеническим поведением. Использование отселекционированного материала обеспечит уровень рентабельности в пределах 35% путем улучшения на 30-40% эпизоотической ситуации пасек и стабилизации хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей и роста общей производительности на более чем 15%", — сообщают в Институте пчеловодства.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость