15.04.2020 / 12:04

Экономический кризис, пришедший вслед за коронавирусом, испытывает на прочность беларусское общество. Перед угрозой разорения оказались туристические компании, владельцы ресторанов, авиаперевозчики.

Но если у предпринимателей, в теории, еще может быть финансовая подушка безопасности, то у частных культурных институций, чья работа завязана на публичные события, таких возможностей просто нет.

Чтобы поддержать художников и арт-менеджеров культурный проект Artonist запустил в соцсетях и мессенджерах флешмоб #АртПроездной. Его суть – народная помощь культурным инициативам с помощью краудфандинга.

Поскольку проектов собралось уже почти три десятка, Зелёный портал отобрал те проекты, на которое нужно обратить внимание.

 

Культурный центр «Корпус» — твори или умри!

Сколько собирают: 10 тыс. рублей (уже есть 5710 рублей)

С культурным центром «Корпус», расположенном на территории завода «Горизонт», столичных активистов связывает слишком многое.

Здесь уже не первый год проводят ярмарки, фестивали, лекции и встречи на экологическую и другие тематики. И весь наработанный за это время опыт может уже этой весной вылететь в трубу, если владельцы площадки не смогут оплатить аренду помещения.

«До конца весны календарь культурного центра остался без большинства запланированных событий. «Корпус» просит у своих приверженцев, последователей и сочувствующих солидарности и помощи. Любая материальная поддержка поможет нам дожить до момента, когда ты решишь вернуться сюда снова, - пишут авторы кампании по сбору средств. – Мы не хотим брать твои деньги, мы просим специальный вид временного кредита. Уверены, что воздадим твоё вложение самоотверженной работой над впечатляющими, важными, помогающими и будоражащими событиями в следующем сезоне».

 

Поддержка креативного пространства «1387» в Бобруйске

Сколько собирают: 6 тыс. рублей (уже есть 230 рублей)

Если Минск может похвастаться достаточным количеством культурных площадок, то в регионах с этим большая напряженка. В Бобруйске на 200 тыс. жителей и вовсе работает один тайм-клуб «1387», который может вскоре закрыться, если не помочь его владельцам.

«Благодаря пониманию и поддержке партнеров уже сегодня удалось сократить расходы на содержание физического пространства "1387". Но для того, чтобы продержаться ближайшие три месяца, необходима финансовая помощь. Мы не хотим просто брать ваши деньги, а просим инвестицию в команду "1387". И уже в ближайшем будущем инвестиции вернутся в виде общественных дискуссий и ярких культурных проектов для города», - пишут организаторы.

 

Съемки нового видеопроекта об осушении болот командой KURS:RA

Сколько собирают: 5 тыс. рублей

Как можно привлечь внимание к проблеме осушения белорусских болот? Конечно же, пригласив американского диджея сыграть электронный сет на воздушном шаре, летающем над заказником Ельня, и снять все это на видео.

Именно так поступили прошлым летом команда KURS:RA, выиграв со своей нетривиальной идеей конкурс социальных проектов Social Weekend и собрав с помощью краудфандинга деньги для постпродакшна видео.

Сейчас авторы кампания планируют закрепить успех, создав очередной видеопроект про следующую белорусскую топь.

«Сразу после карантина хотим приступить к съемкам. Локацию пока держим в секрете. Как думаете, о чем расскажем в следующем выпуске?»

 

Помощь Музею скейтбординга в Минске

Сколько собирают: 6 тыс. рублей (уже есть 90 рублей)

Мы очень много пишем текстов о комфортной городской среде. А о каком комфорте может идти речь, если по улице нельзя прокатиться на скейтборде? Именно этому средству передвижения посвящена некоммерческая культурная инициатива «Скейт-музей СССР».

Он ведет свою историю с 2005 года и, на сегодняшний день, в постоянной экспозиции собрано более 700 артефактов по теме мирового, советского и пост-советского скейтбординга, среди которых -- более 300 бордов.

«Нынешняя ситуация в стране и в мире заставила нас отменить все культурно-массовые мероприятия в пространстве Музея, как минимум, до конца лета и ставит под угрозу само существование постоянной экспозиции Музея Скейтбординга, - объясняют свои мотивы по сбору средств владельцы инициативы. – Чтобы выжить и продолжать выполнять свою социально-культурную миссию, мы объединились вместе с другими культурными институциями и участвуем в акции #АртПроездной, которая вдохновлена общемировой акцией #culturecommute».

 

Поддержка брестского пространства и театра «Крылья холопа»

 

Еще одно культурный хаб, на этот раз из Бреста, оказался на грани выживания. «Крылья холопа» начали работу 19 лет назад, как активистский проект, объединяющий в себе искусство и критический взгляд на социальную и политическую ситуацию в стране. За это время здесь было создано 14 спектаклей и один исторический медиапроект Brest Stories Guide. Но все это может вскоре закончиться.

«Пандемия остановила нашу деятельность по проведению мероприятий и выставок. Мы прекратили репетиции форум-спектакля в рамках Форума по биоэтике "Homo (Im)Perfectus". Также в КХ остановилась работа театральной студии для людей с психоневрологическими диагнозами (коллаборация с Клубным домом). Пока свернуты мероприятия по привлечению слабослышащих людей к нашим активностям, - пишут организаторы проекта. - Твоя помощь поможет нам продолжать деятельность онлайн – сейчас, и вживую далее, а также завершить производство спектакля “Ты всегда будешь Деткой”, на который сейчас нет финансирования. Премьера запланирована на июнь 2020, но время, конечно, покажет. Кроме финансовой поддержки эта акция важна для нас еще и возможностью почувствовать, что мы действительно нужны нашему сообществу, городу и Беларуси».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость