15.05.2017 / 10:05

 «Мама, а где Крис? Давай его разбудим»… Маленькая София, двух лет и трёх месяцев от роду, никак не может понять, почему любимец семьи лабрадор-ретривер Кристофер Лабр не приходит к ней играть. Около двух недель назад медалист и обладатель отличной родословной Крис погиб. В тот день в Каменце проводился отстрел бездомных собак, и сбежавший со двора пёс, увы, попал «под раздачу».

Кристофер Лабр попал в эту семью маленьким щенком и все свои шесть лет, как и полагается, рос во всеобщей любви и заботе. Вот только убегать любил. Кажется, что может быть безопаснее собственного двора с надёжной калиткой в заборе? Но вот эту калитку, прямой путь к желанной свободе и прудам, в которых он так любил купаться, пёс и караулил постоянно: вдруг кто замешкается или прикроет неплотно?

29 апреля так и вышло: заходила соседка, и Крис успел выскочить. Вика Дмитрук, хозяйка ретривера, была дома одна с маленькой дочкой и отправиться сразу на его поиски не могла. И только к обеду, зайдя по делам в банк, увидела своего воспитанника со стаей бродячих собак.

«Я выскочила на улицу, позвала Криса и приказала ждать меня, – рассказывает Вика. – Пристегнуть не могла: Крис был без ошейника, а я – без поводка. Но он очень дисциплинированный пёс, команды слушает беспрекословно, и я скрепя сердце вернулась в банк. А потом через окно увидела, что он опять в стае собак и бежит в сторону светофора».

Таких ситуаций в семье боялись всегда: вдруг дружелюбного пса, который и лаять-то не умеет, покусают бродячие собаки? Поэтому, когда он сбегал, тут же отправлялись на его поиски, подключая всех знакомых.

Однако в тот день всё пошло не так, как надо. В придачу Крис выскочил на улицу без ошейника. Дома он обходился без него вообще («Собака выставочная, не стоит, чтобы шерсть под ошейником скатывалась», – поясняет Вика), а два «прогулочных» за последний месяц успешно потерял, и купить ему новый ещё не успели.

Хозяйка как предчувствовала беду: выбежала из банка и бросилась в погоню за Крисом. Не успела. Собаки бежали как раз в ту сторону, где их ждала тентованная машина и люди с оружием.

«Я кричала так, что водители в проезжающих мимо машинах притормаживали, – Вика и сейчас не может вспоминать происходившее без слёз. – Не стреляйте, кричу, это моя собака! Но было уже поздно. Крис лежал в луже, и из лапы его торчал укол. Он был ещё жив – я видела это по тому, как он дёргал задними лапами». Подъехал Викин муж, вдвоём они загрузили Криса в машину и бросились к ветеринару. Увы, одна лечебница оказалась закрытой, а в другой сказали, что ничем уже помочь не могут. Крис умер.

«Как можно было не увидеть, что это домашняя собака? – плачет Вика. – Как можно не узнать ретривера – самую дружелюбную и безобидную собаку, няньку для детей? Он и правда был совершенно безобидный. Самое плохое, что мог сделать во время своих самовольных отлучек, это прокусить мяч, которым играли дети на школьном стадионе. Он так играл! И мы всегда возмещали ущерб, когда узнавали о такой его проделке! А больше он и мухи не обидел!»

Утешает хозяев погибшей собаки лишь одно: Крис оставил после себя продолжение рода. У его подружки как раз недавно родились восемь щенков – пять мальчиков и три девочки. И одного из них Вика с мужем твёрдо решили взять себе. Уже и дочке об этом объявили.

Пока же они написали заявление в прокуратуру и РОВД с просьбой проверить законность действий работников ЖКХ, проводивших отстрел собак. По мнению супругов, в этих действиях есть ряд несоответствий требованиям законодательства.

Александр Головач, директор Каменецкого ЖКХ прокомментировал ситуацию:

Мы не производим отстрел бездомных животных. Этим занимается общество охотников и рыболовов. Мы производим усыпление. Есть решение райисполкома, согласно которому мы обязаны усыплять безнадзорных собак на территории района и делать это должны в присутствии работников милиции. 29 апреля с нами и был сотрудник милиции. Если бы наши действия были неправильными, он бы нас остановил. Всё делалось строго по закону: люди, которые занимаются этим делом, оформлены приказом, обучены и поставили свои подписи.

А на эту собаку жаловалось много людей. Она же здоровая, весит килограммов 40, наверное. И, конечно, когда бегает без присмотра, то не только дети – и взрослые пугаются. Просили: бегает безнадзорная, уберите. К тому же она котов душила. Честно. Я разбирался, и вам не один человек это подтвердит.

Вот хозяйка кричала: на глазах у детей усыпили её собаку. А как собака на глазах у детей душит котов – это хозяйке не видно? Наконец, собака была без намордника, без ошейника и без поводка. На ней не написано, что она хозяйская. Бегает по улице без присмотра – значит, безнадзорная. Вот её и усыпили в присутствии работников милиции. У нас в районе нет возможности отлавливать бездомных животных и помещать в приюты. Нам не дают на это денег. Поэтому мы их усыпляем, а потом утилизируем, как положено.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Виктория Дмитрук
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость