15.05.2023 / 09:05

Акарицидную обработку Минска от клещей проводят на территориях, где выявлено превышение допустимых показателей численности клещей.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Как уточняется на сайте Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, по состоянию на 10 мая 2023 года превышение численности клещей было отмечено на 16 городских территориях Минска (лес Цнянского водохранилища, ул. Мирошниченко, Парк камней, Яблоневый сад и прилегающая к нему территория по ул. Лосика-Семеняко, парки «Тиволи», Антоновский, Грековой, экотропы «Медвежино» и «Город птиц» и др.) и щести пляжах Заславского водохранилища.

Санитарные врачи напоминают, что основной мерой спасения от присасывания клеща является индивидуальная защита.

В качестве мер личной профилактики рекомендуются: соответствующая экипировка при посещении зеленой зоны, предотвращающая заползание клеща; использование специальных средств для отпугивания и / или уничтожения клещей (репеллентные или акарицидно-репеллентные средства); проведение само- и взаимоосмотров.

 

Подробнее об опасности клещей и мерах по профилактике укусов читайте в материале Зелёного портала "Клещи снова в деле. Как обезопасить себя и животных".
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость