15.06.2015 / 08:06

15 июня на нашей планете празднуется Международный день ветра. Его учредили Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра, чтобы привлечь внимание общественности, в первую очередь представителей энергетических комплексов разных стран, к огромному потенциалу ветроэнергетики. Её активное использование поможет отказаться от ископаемого топлива, запасы которого иссякают, и в конечном итоге преодолеть проблему глобального изменения климата. Специально ко Всемирному дню ветра Беларусский зелёный портал подготовил инфографику, показывающую «на пальцах», как развивается этот сектор экономики.

«За ветроэнергетическими установками — будущее!» — уверяют эксперты. Многие страны понимают это уже сейчас. Несмотря на сомнения скептиков, считающих «приручение ветра» бесперспективной затеей, ветроэнергетические установки (ВЭУ) сегодня успешно действуют почти в 80 странах мира, а в производстве энергии из ветра участвуют тысячи людей. Основными лидерами по мощности введённых в эксплуатацию ВЭУ на данный момент являются Китай, США, Германия и Испания, сообщает calend.ru.

Инфографика Христины Чернявской

Организаторы Дня ветра подчёркивают, что к числу основных задач праздника относится и знакомство с ветроэнергетикой широкой общественности. Людям на практике показывают, как рождается энергия ветра. 15 июня во многих странах мира проводятся тысячи различных мероприятий, в рамках которых для населения устраиваются экскурсии на ветровые станции и встречи с экспертами, проходят лекции и семинары на тему «Ветер — альтернативный источник энергии».

Впервые День ветра отметили в Европе в 2007 году. Уже в 2009-м он приобрёл статус всемирного, к празднованию присоединились более 30 стран. С каждым годом их количество только растёт. Однако в Беларуси, как и в России, этот праздник пока не входит в число официальных. Впрочем, это не мешает отметить его самостоятельно. Например, отправиться с друзьями запускать воздушных змеев, используя для этого веселого действа бесплатную и мощную энергию ветра.

Автор:
Фотограф:
smartsystems21.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость