15.06.2015 / 11:06

В новых моделях учтены модные тенденции. Бесспорно, льняная обувь - стильная  и экологичная. Более 70 новых моделей сейчас проходят тесты, сообщает "Гродненская правда". 

Мы стараемся шагать в ногу со временем, но при этом уже двадцать пять лет хит нашего предприятия – сапоги с верхом из шерстяного материала, – рассказал "Гродненской правде" директор ОАО “Лидская обувная фабрикаВладимир Чижик. – Казалось бы, устаревшая модель, а пользуется неизменным спросом у старшего поколения. Аналогичным успехом пользуются наши лидские кроссовки, выпуск которых начат в восьмидесятых годах прошлого столетия, комнатная обувь и обувь изо льна.

Корреспондент "Гродненской правды" побывала в швейных цехах и своими глазами увидела, как робот кроит обувь сам, почти без помощи человека, как отливается подошва обуви и собираются кроссовки и мужские льняные полусапоги.

Фото Аллы БИБИКОВОЙ
Фото Аллы БИБИКОВОЙ

Несколько лет назад Лидская фабрика провела техническое переоснащение. Новое современное оборудование дало возможность производить новые модные коллекции и выдержать экономически нелегкие времена.

На постсоветское пространство обувь с льняным верхом вошла именно с легкой руки лидских производителей. Это был 2006 год и идея во многом воспринималась, как авантюра. По крайней мере, споры о востребованности такх моделей долго не утихали. Но лидские обувщики все же рискнули: закупили оршанского льна  выпустили пробную партию обуви. И не прогадали. 

Фото Аллы БИБИКОВОЙ
Фото Аллы БИБИКОВОЙ

Обувь стала востребованной на второй-третий год, – вспоминает Владимир Чижик. – Сегодня, выпуская сто тысяч пар льняной обуви в год, мы понимаем, что не ошиблись. Проверенное годами качество и низкая цена делают обувь доступной для отечественного покупателя. Льняная обувь – это очень по-белорусски! Лен пользуется спросом на отечественном и российском рынках, небольшие партии отправляем в Казахстан, Монголию, Америку.

Автор:
Фотограф:
grodnonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость