15.06.2016 / 14:06

Вслед за наступлением тёплой поры года увеличилось и число краж велосипедов. При этом воруют двухколёсный транспорт везде – в подвалах, у магазинов и даже на лестничных площадках.

Частично виноватыми в отдельных случаях можно считать и самих хозяев. Так оперативные сводки фиксируют случаи, когда велосипед стоимостью около 500 долларов и выше, оставляют без присмотра или пристёгнутым на простенький замок, который может быть вскрыт даже без помощи специальных инструментов. К этому и прибегают злоумышленники.

Отдельное внимание стоит обращать на наличие документов при покупке нового велосипеда. Ведь в случае их отсутствия можно стать хозяином краденного имущества и потерять не только деньги, но и само средство передвижения.

Подобный случай недавно был отмечен в Гомеле. В середине мая сотрудники милиции остановили на одной из улиц города мужчину, который ехал на велосипеде. Внимание стражей порядка он привлёк подозрительным поведением. В ходе проверки регистрационного номера в АИС «Велосипед» выяснилось, что транспортное средство числится похищенным. После доставки в ближайший отдел милиции мужчина сознался в краже. По его словам он имел отношение к краже ещё одного велосипеда. В ходе опроса, он указал данные своего знакомого, которому и сбыл краденое.

Велосипедный мир: примеры успешного развития велотранспорта

Содтрудники милиции проследовали к покупателю и «обрадовали» того известием о судьбе недавно приобретённого им имущества. О «высоте» моральных качеств своего знакомого, мужчина сделал вывод уже сам. Что касается самого велосипеда, то он изъят и в последующем будет передан законному владельцу.

Обратите внимание, что покупая заведомо краденную вещь, можно расстаться не только с финансовыми средствами, но и быть привлечёнными к уголовной ответственности по ст. 236 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путём). Санкции статьи предусматривают собой меры от наказания штрафом до лишения свободы на срок до шести лет.

Не стоит пренебрегать и постановкой велосипеда на учёт в ОВД. В случае кражи это поможет правоохранителям вернуть двухколёсный транспорт своему законному владельцу.

Автор:
Фотограф:
i.ytimg.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость