15.07.2015 / 13:07

Учёные из Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН насчитали в Минске 310 ценных высоковозрастных деревьев, которые представляют для горожан особый интерес.

TUT.BY собрал их в инфографике. 

Базы, которая бы как-то систематизировала и классифицировала минские деревья по их ценности, до этого не было. Список создавался с помощью информации, которую предоставляли коммунальные предприятия, «Минскзеленстрой», администрации районов города. 

Учёные обследовали деревья, определили их возраст, рост, диаметр, площадь кроны, периметр и даже эстетическую ценность. В список попали, например, всего одна ель, две ольхи, берёзы и сосны – по три, четыре вяза, орехов и лиственниц – по пять. Больше всего дубов – 111.

Также дана оценка жизненного состояния деревьев, определены фактические и потенциальные угрозы. А для семи из них подготовлены документы на присвоение статуса ботанических памятников природы.

Самыми высокими деревьями Минска оказались канадские тополя. Самым «долговязым», судя по списку, - тополь из парка Горького. Его возраст – более 80 лет. Высота – 41,4 метра.

Второе место заняли вязы. Самый высокий из них – вяз шершавый из парка Янки Купалы – 37,4 метра, возраст – 73 года.

Рост столетней берёзы из Лошицкого парка – 36,4 метра.

Самым возрастным деревом оказалась 19-метровая сосна из парка Горького. Её возраст – более 200 лет.

Больше всего редких деревьев насчитали в усадьбе «Белая дача», Лошицком парке и парке «Курасовщина».

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость