15.07.2019 / 13:07

«Теперь и в провинциальном Молодечно будет своя Зыбицкая», восторженно говорит кому-то по телефону столичная девушка-блогер. На открытие молодечненской улицы стритфуда из Минска привезли целый автобус журналистов и инфлюенсеров. Видимо, для того, чтобы продемонстрировать, что за пределами МКАД тоже есть жизнь. И еда есть, и развлечения.

Жизнь за пределами МКАД настолько впечатлила журналистов, что едва завидев в шаговой доступности кота (кошку?), с ним устраивают настоящую фотосессию, гадая, тот ли это кот Франциск, в честь которого условно назвали переулок, или гостей встретила кошка Сметанка, от имени которой инфлюенсеры получили приглашение на гастрофест.

Кот на вопросы не отвечал. И в конце концов гордо удалился.  Вовремя, так как у журналистов в пресс-туре была насыщенная программа: за несколько часов они должны были познакомиться с местными граффити, напитаться атмосферой улицы и в буквальном смысле напитаться уличной едой.

Благо последнюю на гастрофесте в честь открытия улицы предлагали целых семь из 12 точек общественного питания, которые обещают ежедневно кормить и поить жителей Молодечно и его гостей.

В день открытия улицы стритфуда на ней и правда было многолюдно. На необычное для провинциального города мероприятие пришли, что называется, и стар и млад. Были бабушки с внуками и молодые родители с младенцами, закатили на полчасика байкеры, заглянули на преобразившийся местный рынок жители близлежащих домов.

Шутка ли, буквально в нескольких шагах друг от друга расположились кафе с ароматными крымскими чебуреками, суши-бар с веганскими сетами, гонконгские вафли с мороженным, горячие блинчики с разнообразной начинкой и, конечно же, уже ставшие знаменитыми латиноамериканские бургеры Sabroso. 

Собственно, с них, пожалуй, все и началось…

Ещё в 2017-м Молодечно стал негласной столицей стритфуда. Фудхантеры из Минска прознали про латиноамериканские бургеры из местной закусочной Sabroso и прославили их на всю Беларусь. Поесть бургеров в Молодечно отправляли на электричках, машинах, байках и велосипедах.

Сейчас, похоже, меню фудхантеров значительно расширится. И все благодаря создателям проекта «Улица стритфуда». Идея проекта впервые была представлена в 2018 году на конкурсе социальных проектов Social Weekend.

Она так понравилась организаторам и спонсорам конкурса, что в итоге получила финансовую поддержку в размере 10 тысяч рублей от  компании velcom | A1.

На полученные средства идейным вдохновителям проекта удалось благоустроить территорию мини-рынка на улице Франциска Скорины в Молодечно, превратив его в переулок кота Франциска – креативное пространство с расписанными граффити павильонами, кафе, сценой для проведения концертов, лекций и прочих мероприятий.

 «Подготовка проекта заняла у нас чуть меньше года. За это время мы добились того, чтобы часть улицы стала пешеходной, вместе с командой и с помощью волонтеров установили уличную мебель, занялись озеленением и освещением, появилось место и для музыкантоврассказывает Анна Холод, организатор улицы стритфуда. Нам важно было создать полноценное городское арт-пространство, где смогут проходить лекции, выставки и концерты, доступные для всех, где люди смогут весело и интересно проводить время».

«Мы рады поддержать яркий региональный проект, который объединил представителей разных городских сообществ. В мире заметен тренд на развитие малых городов, столицы перестают быть единственным центром притяжения. Многие жители Молодечно прониклись проектом, стали волонтерами и помогали с реализацией идеи.  Мы надеемся, что пример «Улицы стритфуда» вдохновит на реализацию подобных инициатив местные сообщества из других городов Беларуси», – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom | A1 Николай Бределев.

За визуальное оформление проекта отвечали уличные художники из разных стран: так на улице появились 48 граффити от мастеров из Италии, Люксембурга, Азербайджана, России, а также школьники из Беларуси.

Куратором молодых местных художников (школьников и педагогов местной школы искусств) стал молодечненский художник Баазиинато.

Под его патронажем дети Детской школы искусств расписывали граффити вторую часть павильонов, воплощая в жизнь свои фантазии и мечты. Первую – ранее разрисовали художники из разных стран

Кроме того, на переулке кота Франциска появились обвязанные деревья с логотипами спонсоров проекта и Social Weekend.

Автор:
Фотограф:
Янина Мельникова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость