15.07.2019 / 21:07

В Беларуси нет моря. И это факт. Очевидный и весьма печальный. Настолько очевидный и настолько печальный, что мы готовы целый год усиленно работать в душных офисах, чтобы рвануть на недельку-другую на морское побережье. Надышаться, нагреться, наслушаться.

В Беларуси нет моря. И это боль. Но, с другой стороны, рассуждают многие, раз моря нет, то и его проблем для нас как бы нет. А если даже есть, то не мы, беларусы, тому виной. Ну кто, скажите на милость, в Беларуси возьмет на себя ответственность за загрязнение мирового океана? За запутавшихся в пластиковых пакетах черепах? За выброшенных на берег мертвых китов, нашпигованных стаканчиками и коктейльными трубочками? А ведь стоило бы…

В Беларуси нет моря. Или все-таки есть? Достаточно заглянуть в учебник по географии, чтобы понять, у нас их – не одно, а целых два! Балтийское и Черное.

Вы живете в бассейне реки Неман? Поздравляю, брошенный вами пластиковый стаканчик доплывет до берегов Балтики. Отдыхали на Припяти? Ваш пакет уже на пути в Черное море. И не сомневайтесь, они доплывут. И будут жить еще десятки, а то и сотни лет.

И не удивляйтесь, когда в следующий раз приедете на побережье, и обнаружите в воде не медузу, а прозрачное мертвое тело очередного пакетика.

Автор этих строк регулярно вылавливала их всего несколько дней назад из вод Черного моря, в то время как знакомые в мессенджере спрашивали: «Как водичка? Медуз и водорослей нет?»

Нет, друзья мои, медузы и водоросли – не грязь. Они неприятные, но они – не зло. А вот завернутая на пляже в два пакетика горячая сочная кукуруза – зло. И лимонад в пластиковом стаканчике с двумя пластиковыми трубочками – зло. И брошенный прямо на берегу мусор – зло. И окурки, закопанные в песок.

Люди – зло, а медузы и водоросли – обычное дело. Морские обитатели,  которых мы уничтожаем, даже если в Беларуси моря нет.

Просто так устроена жизнь, что, даже находясь на другом конце земного шара, ты можешь нарушить его хрупкое равновесие совершенно в ином месте. Мы все связаны одной цепью.

У нас у всех есть моря, леса, пустыни, есть вулканы, есть айсберги. У нас есть поля и луга, есть пчелы, киты, есть слоны и черепахи. Все связано со всем. Все держится друг за друга. Даже если мы просто хотим отдохнуть на природе, просто выпить пива из баночки, просто ленимся донести ее до нужного контейнера…

Вспомните об этом, когда вернетесь в свои душные офисы. И постарайтесь прожить следующий год своей жизни так, чтобы не было мучительно больно отдыхать на своих морях.

Автор:
Фотограф:
Янина Мельникова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость