15.08.2017 / 13:08

Российская компания ПАО «ЗиО-Подольск» завершила изготовление и отгрузку сепараторов-пароперегревателей СПП-1200 с комплектующими деталями для второго энергоблока Беларусской АЭС. Общий вес изготовленной продукции составил 422 тонны.

Оборудование, высотой в 22 метра, будет установлено в машинном зале.

— Сепараторы-пароперегреватели предназначены для осушки и перегрева влажного пара, поступающего после цилиндра высокого давления турбины. Они представляют собой вертикальные аппараты, состоящие из трех частей в одном корпусе,сообщили на сайте предприятия. — Система промежуточного перегрева пара входит в состав вспомогательных систем, которые обеспечивают работу турбоустановки. Срок службы оборудования – 50 лет.

Ранее ЗиО-Подольск изготовил и поставил четыре комплекта СПП-1200 для первого энергоблока и два комплекта для второго блока Беларусской АЭС. Такие же аппараты завод изготовил для новых энергоблоков Нововоронежской АЭС (ЭБ № 6, 7) и Ленинградской АЭС-2 (ЭБ № 1, 2).

Справка:

Предприятия АО «Атомэнергомаш», куда входит эта российская компания, поставляют практически все ключевое оборудование для беларусской АЭС с реакторной установкой типа ВВЭР-1200. Сама электростанция будет состоять из двух энергоблоков с суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для её строительства выбран типовой российский проект атомной станции нового поколения «3 +».

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость