15.09.2016 / 16:09

В парке у Кургана Бессмертия студенты из НАСА (Новополоцкой ассоциации студентов-архитекторов) организовали «Мебелизацию», а команда Zabombi.by готовит праздничный велосипед. А ещё любителей велосипеда ждёт долгожданное событие!

17 сентября в древнем Полоцке откроется, наконец, первая велодорожка – коммунальщики уже рисуют разметку и знаки, пишет ximik.info.

В феврале велолюбителям предложили проголосовать за один из трёх возможных маршрутов первой в городе велодорожки. Обещали сделать её к лету. По ряду причин (разработка документации и согласование схемы в УГАИ УВД Витебского облисполкома) с реализацей затянули. 

На проспекте Франциска Скорины и на улице Нижне-Покровской велодорожка будет проходить по проезжей части. На проспекте – в обоих направлениях, по улице Нижне-Покровской – по крайней левой полосе.

На проспекте Франциска Скорины установят разделители полос движения. Они повысят безопасность и предотвратят парковку на пути велодорожки. Для парковки автомобилей будет выделена средняя полоса. 

Финансирует проект Европейский союз. Курируют работу Полоцкий райисполком и фонд «Интеракция».

Стартует Неделя мобильности фильмом про велосипеды и велосипедистов, просмотр которого состоится 16 сентября в «Quick Coffee». Основные события в древнем городе пройдут 17-18 сентября: полочан и гостей города ждут велопробег, городской пикник, велоэкскурсия, велоквест и многое другое.

Автор:
Фотограф:
Аляксей Бухавецкі
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость