15.09.2020 / 13:09

По словам свидетелей, всё началось с попыток неизвестного снять мурал. Житель квартала Степан Латыпов попросил представиться у неизвестного в штатском и у людей в форме милиции. У него был обыск, который длился три с половиной часа. Кстати, герой истории - арборист, который раньше занимался обрезой деревьев у Лукашенко.

На площади Перемен сегодня была применена сила со стороны сотрудников милиции. Как рассказал нам житель района Николай П., один из жильцов дома отказался уйти от мурала, пока не предъявят удостоверение.

– Началось задержание, люди вступились. Приехал бус и «оливки» (мужчины в зелёной форме без опознавательных знаков – ЗП), человека задержали, а сейчас вернулись и собираются проводить обыск в квартире, – говорит собеседник.

Конфликт начался примерно в 11.40, в ходе его, по словам жителя, милиция применяла газ, милиция зашла внуть подъезда и попала в квартиру Степана.

"Задержанного во дворе перемен Степана привезли назад! Вскрыли дверь инструментом! Вошли в подъезд! Люди в масках остались на входе прикрывать", - пишут читатели телеграм-канала "МотолькоПомоги".

Как пишет телеграм-канал Tut.by, соседи Степана Латыпова сообщают, что их не выпускают на площадку. На просьбы разрешить выйти, «чтобы встретить детей из школы, и отойти от дверей, чтобы дети не испугались», человек в штатском, представившийся сотрудником милиции, ответил: «Сам могу встретить вашего ребенка».

Фото читателей канала
Фото читателей канала

 

«Попросил представиться раз десять»

15 часов дня. Возле дома стоит машина милиции, в ней – двое в балаклавах.

Обыск идёт уже два часа, возле бывшего мурала несколько десятков человек, в основном местные жители. Кто-то гуляет с собаками, кто-то с детьми или сам, небольшими группками обсуждают случившееся. Подходим к одной из них:

– Скажите, кто-нибудь был здесь на момент конфликта? – спрашиваем. Люди переглядваются, зовут молодого мужчину по имени Дмитрий. Он подходит и объясняет, что всё видел издалека:

– Вот наш мурал, рядом стоял Степан, когда приехал неизвестный без опознавательных знаков и начал снимать мурал. Неизвестный залез на крышу, попробовал снимать мурал оттуда, снял наш флаг. Собрались люди. Сотрудники милиции...

Тут его перебивают стоящие рядом люди и объясняют: речь идет о мужчинах в форме с надписями «милиция», которые никак не представились, несмотря на просьбы.

Степан и другие жители, по словам собравшихся, спрашивали у людей в форме, кто этот человек в гражданском, уничтожающий мурал, и почему он залез на крышу их выхода из паркинга.

– Мы обращаюсь к людям в форме и просили что-нибудь сделать с тем, что человек в маске и штатском безнаказанно ковыряет стену, – добавляет собеседник.

– Степан тем временем просил сотрудников представиться. Те ему ничего не отвечали. Они просто позвонили кому-то по рации, и сюда влетел бус без номеров. Оттуда, как обычно, вылетели маски-шоу – мужчины в зелёном – и схватили Степана. Задержание было очень жёстким. Я лично не видел, но все говорили, что применялся баллончик с газом. Здесь было много свидетелей.

– Как много раз Степан попросил представиться сотрудников милиции?

– Раз десять.

– Так это ведь не первый раз! Когда они раньше приезжали закрашивать наш мурал, им тоже без конца повторяли просьба представиться, – возмущается девушка, которая представилась Ольгой.

Жители квартала особенно подчёркивают, что им никто не сообщает ничего о себе: по их словам, люди в форме даже приходят с заклеенными чёрным погонами. Смеются: мол, пару раз приходили подполковники, которые «больше не хотят позориться».

Таких людей они называют по-разному: неизвестные, люди в черном, люди в синем, иногда – бандиты или преступники.

Степана Латыпова вывели после обыска только около 16.30, пишет "Наша ніва". Со ссылкой на адвоката Степана издание сообщает, что он задержан в рамках уголовного дела. На видео видно, что мужчина сильно хромает.

 

"Мурал создали органы"

Напомним: площадь Перемен - топоним, используемый жителями домов по Сморговскому тракту и улице Червякова в Минске. Он появился из-за мурала с "диджеями перемен", которые стали известны после того, как в августе включили песню "Перемен" Цоя на митинге в поддержку Александра Лукашенко.

Уже не первую неделю мурал уничтожают и восстанавливают в различном виде, сегодня днём всё произошло в очередной раз.

– Мурал – это символ. Они могут его уничтожить сколько угодно раз, но с нами они ничего не смогут сделать: мы не станем от этого их больше любить и не скажем, что Лукашенко хороший, – говорит Ольга.

– Этот мурал священное место, сюда приезжают из разных уголков Минска. Был человек из Бреста и даже приходят иностранцы, я однажды встретил здесь итальянцев. Но контактами с ними мы не обменялись, потому что нас разогнали менты, – рассказывает мужчина, назвавший себя Сергеем.

– Это место создали даже не люди, а создали те органы, которые пытаются препятствовать его появлению.

Если бы здесь просто висела это наклейка – о ней никто бы не знал. Их руководства это создало. Так и напишите, – говорит Дмитрий.

– Ведь давление только увеличивает сопротивление, – добавляет Ольга.

Несмотря на всю значимость, мурал наклейка на стене. Стена является частью будки-выхода из подземного паркинга, находящегося на детской площадке. Паркинг, в свою очередь, принадлежит коммерческой компании, которая его сдаёт в аренду товариществу собственников. Интересуемся, а что гласят правила аренды по поводу цвета или способа покраски стены (например, стену однажды красили битумом). Жители не знают, но предположили, что милиция не согласовывала с собственником свои действия.

Степан Латыпов - арборист и промышленный альпинист, читает лекции, а в 2019 году о нём писали как о человеке, который ухаживает за деревьями в одной из резиденций Лукашенко.

Автор:
Фотограф:
Николай П., Анна Волынец
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость