15.11.2015 / 03:11

Городские власти приступили к реализации целевой программы, в соответствии с которой в течении ближайших десяти лет процент озеленения повысится с 25 до 50 процентов.

Город над Сожем всегда славился обилием парков и зелёных насаждений. В наше время Гомелья постепенно теряет статус «зелёного» города: при расширении дорог вырубаются деревья, новые скверы и общественные пространства не создаются, а компенсационных посадок явно не хватает для спасения ситуации.

Новая целевая программа предполагает ряд мер для решения этой проблемы. В соответствии с ней основную работу планиру­ется выполнить в ходе месяч­ников по озеленению терри­тории. Осенние месячники уже стартовали в этом году и благодаря было высажено много лиственных и особенно хвойных деревьев. При этом акции по благоустройству парков и скверов часто приводили и к ликвидации лиственного покрова, который создавал питательный слой для растений в следующем году.

В планах властей и компенсационный высадки в Железнодорожном районе, где в результате реконструкции улицы Кирова были вырублены почти все деревья. Вместо них по проспекту Ленина высадят мелколиствен­ную липу, а по улице Мазуро­ва — сумах. Уже заготовлено по 50 саженцев каждого вида купленных в Минске и Польше. Почти четыре сотни саженцев появят­ся в сквере на улице Кожара, на каскаде Сельмашевских озёр и на оставшихся зелёных зонах улицы Кирова.

В Советском районе предполагается озеленение на­бережной Любенского озера. По расчётам чиновников к концу года в парках, скверах, а также во дво­рах города должно появиться около 10 ты­сяч деревьев. Предприятия при благоустройстве территорий ве­дут собственную статистику.

Специали­сты предприятия «Красная гвоз­дика», которое предоставляет саженцы для посадки, определилось с основными породами насаждений в городе. Ими станут ли­па, клён и ясень. Ясень легко пере­носит обрезку, наименее подвер­жен болезням. Липа — хороший атмосферный фильтр: поглоща­ет до 16 кг углекислоты в год, то есть в полтора раза эффективнее дуба и в пять раз — ели. Тополи и каштаны больше сажать не будут.

Автор:
Фотограф:
newsgomel.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость