15.11.2022 / 12:11

Речь идет о скоростном пассажирском железнодорожном сообщении по маршруту Минск - Городище - Китайско-беларусский индустриальный парк «Великий камень» - Национальный аэропорт «Минск».

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Как сообщает информационное агентство «Минск-Новости», ознакомиться с отчетом можно либо на сайте Первомайского района города Минска, либо в вестибюле администрации по адресу пер. К. Чорнага, 5.

Однако в электронной форме ОВОС Зелёный портал не обнаружил. По указанной в статье ссылке сообщается о предварительном информировании населения. 

Там же сообщается о планах строительства: 

«1. Первая очередь. Строительство третьего главного железнодорожного пути с левой стороны вдоль существующих двух главных путей общего пользования Минск-Москва, с уширением существующих мостов и железнодорожных путепроводов, а также удлинением водопропускных труб:

1.1. в пределах Партизанского района г. Минска – от станции Степянка (от крайнего станционного пути, примыкающего к ул. Подлесная в районе здания по адресу ул. Подлесная, 87 к 3) до границы с Первомайским районом (Минская кольцевая автодорога);

1.2. в пределах Первомайского района г. Минска – участок от границы с Партизанским районом г. Минска (Минская кольцевая автодорога) до границы с Минским районом (автодорога Н-9067);

2. Вторая очередь. Строительство новой электрифицированной однопутной железной дороги в пределах Октябрьского района г. Минска – от границы со Смолевичским районом вдоль автомобильной трассы М2 до пассажирского терминала Национального аэропорта Минск (участок между парковкой и окончанием автомобильной трассы М2)".

Альтернативой строительства является «нулевой вариант», то есть отказ от проекта.

В рамках первой очереди строительства особое опасение вызывает вопрос, будет ли проходить новая скоростная железная дорога через Республиканский биологический заказник Глебковка. Так как именно за ним автодорога H-9067 проходит через границу Минского района.

Это, правда, противоречит заявлению о третьем пути существующей железной дороги. Но позволяет решить вопрос участка Садовое-Городище, где расширение будет особенно дорогостоящим и сложным с учетом не только наклона железнодорожного полотна, но и насыпи. 

Напомним, что 2020 году уже предоставлялся ОВОС строительства скоростной железной дороги. Тогда на первой очереди строительства речь шла о расширении путей на участке от Степянки до Городища. Однако даже при выполнении этого плана могут пострадать не только местные садовые товарищества, но также и городские рекреационные леса. 

Вторая очередь по строительству 18-тикилометрового участка пути, о котором говорится в ОВОС от 2020 года, непосредственно затрагивает рекреационную зону биологического заказника Юхновский.

Замечания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) с 15 ноября по 15 декабря можно будет в письменной форме направить на адрес  администрации Первомайского района: 220012, г. Минск, пер. К. Чорного, 5, каб. 306.

Зелёный портал будет следить за общественными слушаниями и планами строительства скоростной железной дороги. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость