15.12.2016 / 10:12

«Не знаю, как мне Лёвку из-за компьютера вытащить, – озабоченно звучал в моём телефоне голос подруги. – Вот думаю, может, зверюшку какую ему завести, он давно просит. Боюсь только, что все заботы по уходу на меня свалятся…»

А я задумалась: интересно, есть ли в Бресте старые добрые «живые уголки» или кружки юннатов, в которых научат правильному обращению с животными, а заодно донесут до понимания ребёнка, что к удовольствию прилагается и список обязанностей. К тому же не всякий родитель способен доходчиво объяснить своему чаду, например, какие продукты с нашего стола вредны для кошек или почему попугайчики боятся сквозняков и табачного дыма.

Поискав информацию в Интернете и сделав пару звонков, с удовлетворением обнаружила, что такие места у нас в городе имеются и очень даже востребованы среди подрастающего поколения.

Недолго думая, решила поехать и всё посмотреть сама – вдруг и для своих любопытных детей что-то интересное найду.

Первым в моём списке значился «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодёжи». По адресу ул. Тихая, 4 находится эколого-биологический профиль центра.

Двухэтажное здание постройки 60-х годов расположено в своеобразном природном оазисе посреди города: по словам работников центра, возле него живут белочки, зяблики и дятлы, прилетают чижи, зеленушки и даже ушастая сова.

Евроремонта внутри здания я не обнаружила, зато здесь сохранился дух советских времён в лучших его проявлениях: всё аккуратно, надёжно, выверено поколениями юннатов и абсолютно бесплатно. Кружки, или, как их принято сейчас называть, объединения по интересам, здесь представлены на любой вкус и возраст. Некоторые из них функционируют на базе городских школ.

Список кружков порадовал разнообразием: Любители природы, Экознайка, Юный эколог, Мир вокруг нас, Медуничка, Аквариумное рыбоводство, Школа биологии, Комнатное цветоводство, Юный фитотерапевт, Юный зоолог, Ландшафтный дизайн, Азбука природы.

И вот что мне удалось узнать во время мини-экскурсии по кабинетам, любезно организованной руководством центра для Брестского Зелёного портала в моём лице.

Дети могут научиться ухаживать за животными и узнать о них много интересного в живом уголке. Обитают в нём морские свинки, хомяки, шиншиллы, кролики, песчанки, дегу, черепахи, крысы, канарейки и разные виды попугайчиков. Кстати, морские свинки называются «морскими», потому что в Европу их привезли испанские моряки из Америки, то есть «из-за моря», а вовсе не потому, что они любят плавать.

Ещё здесь живёт говорящий большой ожереловый попугай Алекс. Правда, после того, как он снёс яичко, пришлось срочно переименовать его в Алексу. Если вы ласково похвалите птицу, она милостиво поинтересуется: «Кто такой?!»

В кабинете с аквариумами безусловный фаворит – шустрый сом, не так-то легко было «поймать» его в кадр из-за постоянных пируэтов.

А в кабинете цветоводства растёт большая монстера с дырявыми листьями, все «новенькие» дети первым делом засовывают в дырочки пальцы, а потом уже узнают, что перед дождём это растение «плачет». Здесь можно научиться выращивать экзотический колючий огурец ангурию и прививать один вид пеларгонии на другой. И рассмотреть иголку кактуса под микроскопом – у некоторых видов она имеет форму рыболовного крючка, поэтому её практически невозможно достать из пальца. 

Недалеко от здания центра есть специальная территория для выращивания сельскохозяйственных культур и сезонная теплица. Дети видят, как растёт наш беларусский лён и «французская» лаванда. Из последней можно научиться плести ароматные палочки – для хорошего сна и против моли. Очень впечатлили вазы из посудной тыквы – вот уж простор для творчества ребёнка, а заодно и достойный подарок маме.

Ещё здесь выращивается более 60 видов многолетних цветочно-декоративных культур, пряно-ароматических и лекарственных растений. Кстати, в центре можно приобрести рассаду, а заодно получить консультацию опытных специалистов. Детей учат не только выращивать, но и заготавливать лекарственные травы. Внук-фитотерапевт – мечта любой бабушки. Уметь приготовить целебный фиточай для всей семьи – совсем не лишний навык, особенно в сезон простуд.

Для детей регулярно проводятся тематические фестивали, конкурсы, выставки и экскурсии.

Например, сегодня здесь пройдёт 24-й областной конкурс научных эколого-биологических работ учащихся.

Работает центр без выходных с 8:30 до 17:30. Любую интересующую вас информацию и помощь в подборе кружка можно получить по телефонам: 46-64-40, 46-35-53.

Вот такой получилась первая зарисовка о «зелёных» занятиях для детей Бреста – на мой взгляд, это то, что вполне может конкурировать с гаджетами и соцсетями.

Автор:
Фотограф:
Елена Волковская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость