15.12.2022 / 08:12

В Евросоюзе готовы одобрить решение о введении углеродного тарифа. Его цель — сделать невыгодным импорт более дешевых товаров, при производстве которых не учитывались равнозначные европейским экологические стандарты и были допущены значительные выбросы парниковых газов. 

Участники переговоров ЕС достигли соглашения по механизму корректировки углеродных границ (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM), который, среди других товаров, будет распространяться на импорт водорода.

Переговоры о постепенной отмене бесплатных кредитов на выбросы для экспортеров должны состояться в пятницу-субботу, 16-17 декабря, сообщает Politico.

В материале пояснили, что участники переговоров согласились распространить углеродную пошлину на водород, надеясь, что все секторы, охваченные Системой торговли выбросами, которые имеют риск утечки углерода, будут включены в механизм до 2030 года.

CBAM будет распространяться на:

  • железо и сталь;
  • цемент;
  • удобрения;
  • электроэнергию;
  • водород;
  • алюминий.

В материале отметили, что CBAM также будет учитывать также не прямые выбросы. То есть не только те, которые были допущены при производстве, но и, например, при транспортировке.

На переговорах 16-17 декабря будут рассмотрены вопросы сроков постепенной отмены бесплатных разрешений на выбросы – углеродных сертификатов, которые были предоставлены производителям для защиты их конкурентоспособности. Также участники обсудят, как гарантировать конкурентоспособность экспортеров, которая может быть подорвана ростом затрат.

В материале подчеркнули, что углеродная пошлина считается ключевой для предотвращения "утечки углерода".

"Это единственный механизм, который у нас есть, чтобы стимулировать наших торговых партнеров декарбонизировать свою промышленность", — сказал докладчик Мохаммед Шахим.

CBAM является частью политических мер ЕС, направленных на избежание катастрофического изменения климата путем сокращения выбросов ЕС на 55% к 2030 году по сравнению с уровнями 1990 года.

В материале Reuters отметили, что CBAM – первая в мире схема, направленная на поддержку Европой промышленности на пути ее декарбонизации. Ведь компании-импортеры будут обязаны покупать сертификаты, покрывающие их выбросы CO2.

"Схема разработана для того, чтобы зарубежные фирмы также учитывали стоимость выбросов CO2, как и компании ЕС. В случае загрязнения парниковыми газами производители обязаны будут покупать разрешения на углеродном рынке ЕС", – объяснили авторы.

Авторы также отметили, что целью сбора является предотвращение поступления на рынок более дешевых товаров, произведенных в странах с более слабым экологическими правилами. Однако компании будут освобождены от уплаты углеродных пошлин, если их страны имеют эквивалентную ЕС политику по адаптации и митигации к изменению климата.

"План ЕС столкнулся с критикой со стороны других стран, в частности Китая, и появился на фоне обострения торговой напряженности с США из-за субсидий Закона о снижении инфляции для "зеленых" технологий, которые, по словам ЕС, могут нанести ущерб европейским компаниям", – говорится в материале.

Напомним, специалисты сети консалтинга и аудита PricewaterhouseCoopers (PwC) призвали импортеров из транснациональных корпораций подготовиться к внедрению механизма коррекции углеродных границ (CBAM).

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость