16.01.2016 / 15:01

В ночь на субботу в областном центре выпало необычайное количество снега. На борьбу с сугробами и снежными завалами на дорогах брошены все коммунальные силы города.

На расчистке снега в Гомеле задействовано 108 единиц снегоуборочной техники. Более 1200 человек расчищают улицы, дворовые территории и пешеходные переходы. В дополнение создано  6 специализированных механизированных звеньев на путепроводах, а 4 грейдера отправлены на уборку прилотковых частей центральных магистралей.

По словам первого заместителя гендиректора КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Григория Туровца, снегоуборочная техника работает во все районах города в круглосуточном режиме:  - Спецавтомашины будут убирать снег круглосуточно, без выходных, пока не будет наведён порядок на улицах и дорогах.  Водители работают посменно. На одной машине сменяются 2-3 водителя.

В  борьбе со снегопадом задействована и техника предприятий «Красная гвоздика», государственного предприятия «ГорсСАП» и КУП «Спецкомунтранс».

Патрульные автомобили ГАИ сопровождают звенья снегоуборочной техники по автодорогам города и области.

Хотелось бы напомнить, что на территории Гомельской области введён план «Снежные заносы», – рассказала инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольга Резвякова. – До 18 января запрещена перевозка организованных групп детей. Госавтоинспекция рекомендует всем, кто собирается сесть за руль, по возможности отложить поездки на дальние расстояния, а водителям грузового транспорта – воздержаться от запланированных перевозок и проследовать к ближайшей стоянке до улучшения погодных условий.

Все подразделения МЧС были переведены на усиленный режим работы. В уборке снега в областном центре помогают около 200 курсантов Гомельского государственного института МЧС.

Около 250 военнослужащих военной части 5525 Гомеля помогают коммунальным службам в расчистке дорог от снега.

Автор:
Фотограф:
tut.by, newsgomel.by, gp.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость