16.01.2017 / 20:01

Часто ли ваш ребёнок задумывается о бюджете семьи или о здоровом образе жизни? Думаете, это исключительно забота взрослых? Брестский Зелёный портал нашёл такое место, где дети сначала сами узнают некоторые «полезности», а потом и вас научат!

В Брестском областном центре молодёжного творчества (ЦМТ) работает кружок с самым обычным названием – «Любители природы». Как можно предположить, дети здесь изучают растения и животных разных стран, посещают биологические музеи, делают кормушки для птиц.

Но некоторые «кружковые» проекты нестандартны и очень заинтересовали меня как маму. Об этом по порядку.

Во-первых, живой уголок в ЦМТ не совсем обычный. На мой взгляд, это просто находка для многих родителей.

Основная идея такова: если вы взяли в семью домашнего питомца, но по каким-то причинам, например из-за обнаружившейся у кого-то из домочадцев аллергии, не можете его оставить – добро пожаловать в живой уголок. Ребёнок может принести зверька и ухаживать за ним здесь вместе с другими детьми.

А если, наоборот, кто-то мечтает о котике или морской свинке, но родители не уверены в ответственном отношении своего чада к животному, работает другой вариант. Ребёнок может взять питомца из живого уголка домой на день-два, чтобы мама и папа убедились, как ловко у него получается убирать за зверьком и кормить его.

Кстати, были случаи, когда принесённые животные так и оставались жить в семье.

Маленькая оговорка: функционировать таким образом живой уголок начнёт с весны. Вынужденный перерыв был вызван декретным отпуском руководителя.

Во-вторых, есть два необычных дневника, которые здесь можно научиться вести. Даже не знаю, кому больше понравится эта находка, – детям или родителям.

Первый – это «Дневник энергосбережения». Здесь всё просто. Первую неделю семье нужно жить в обычном режиме, а затем снять показания электросчётчика. В течение второй недели ребёнок следит за экономным использованием электричества, выключает ненужные приборы, а затем снова записывает показания счётчика.

Результат может оказаться неожиданным, а такого рода дневник покажет, как без ущерба для комфорта домочадцев ребёнок может за год сэкономить себе на ощутимый подарок.

Второй дневник – «Дневник питания». У детей есть возможность самим изучить и понять, почему так вредны чипсы и «Фанта» и что полезного содержится в том или ином продукте. Ещё и родителей потом научат правильно питаться…

В-третьих, в планах у руководителя кружка Марины Остапук создание весьма любопытного «сада». Раскрывать этот секрет по просьбе Марины Степановны пока не буду…Скажу только, что это не совсем сад в привычном нам понимании, а «побывать» там будет интересно и детям, и родителям.

А самое главное, скучать на занятиях детям точно не придётся. Можно, например, самим взять пробу воды из реки Мухавец и отыскать там под микроскопом инфузорию-сувойку. Можно сходить на выставку кошек, изучить процесс превращения хлопка в нитку, получить бесценный опыт волонтёрской уборки мусора в зелёной зоне…

Сувойка под микроскопом
Сувойка под микроскопом

В конце учебного года всегда проходит большая итоговая игра – Путешествие на местности. Летом у старших детей есть возможность поехать в международный лагерь в городе Кранево, оздоровиться на море, а заодно изучить флору и фауну Болгарии.

Кружок «Любители природы» работает по субботам и воскресеньям в кабинете № 153 УО «Брестский государственный областной центр молодёжного творчества» (ЦМТ). Адрес: ул. Московская, 123.

Возраст детей – от 10 до 17 лет.

Можно выбрать время посещения: с 9:00 до 11:35 или с 11:45 до 14:20.

Занятия проводятся бесплатно. Телефон для справок: 8-029-200-65-03.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как вернуть ребёнка в реальный мир: где делают Огненных Петухов?

Как вернуть ребёнка в реальный мир: морские свинки вместо покемонов

Автор:
Фотограф:
Елена Волковская, открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость