16.01.2019 / 10:01

Сиан-Каан – необычный тропический заповедник, расположенный в регионе Ривьера Майя, Мексика, штат Кинтана-Роо. Он является крупнейшим в государстве охраняемым федеральным природным объектом, находящимся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здесь произрастают тропические леса, есть мангры и болота, а также - значительная морская акватория с участком барьерного рифа. Местные флора и фауна отличаются большим разнообразием, в заповеднике гнездится свыше 300 видов птиц и т.д.

Особый статус, правда, не слишком помогает заповеднику. С востока Сиан-Каан омывает Карибское море, которое в последнее время страдает от засилья пластикового мусора – сообщения о волнах и островах из плавающих в воде полимеров поступают с завидным постоянством.  Весь этот мусор – бутылки, пакеты, банки – оседает у самого берега Сиан-Каана, доставляя большие неудобства фауне по перемещению из  моря на остров и обратно.

Художник Алехандро Дюран, родившийся в Мексике и ныне работающий в Бруклине, штат Нью-Йорк, пытается решить эту проблему. Мужчина вместе с волонтерами собирает этот мусор и создает из него ленд-арт, встраивая свои работы в окружающее пространство: скалы, рифы, в песок, таким образом исследуя усиливающееся напряжение между природным миром и все более и более развитой жизнедеятельностью человека.

По словам Дюрана, он обнаружил на побережье мусор из 50 стран 6 континентов. Он использует этот «международный» пластик для создания цветных, специфичных скульптур. Свои объекты он распределяет так же, как если бы их создали морские волны; в других местах его работы имитируют водоросли, корни деревьев и пр., отражающие проникновение пластмассы в природную среду. Чтобы помочь своей малой родине, художник проводит образовательные воркшопы и волонтерские субботники, чтобы обратить внимание на загрязнение региона.

Его творчество не только создает сюрреалистический или фантастический ландшафт, но и отражают реальность нынешнего экологического кризиса.

«Это новая форма колонизация потребительского общества, когда даже дикие земли не защищены от воздействия культуры одноразовых товаров», - считает Дюран.

Работы художника демонстрируются в Нью-Йорке, Мексике, Франкфурте, Токио и других городах.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость