16.03.2016 / 08:03

19 марта с 20.30 до 21.30 Беларусь в восьмой раз присоединится к крупнейшей экологической акции «Час Земли»: во многих городах погаснет подсветка зданий, пройдут уличные акции для привлечения внимания к проблемам изменения климата. Гродненцы могут присоединиться к акции на нескольких мероприятиях.  Минимально, что может сделать каждый из нас на «Час Земли» отключить свет хотя бы на час вместе с жителями по всей планете.

Суть акции состоит в том, чтобы на один час отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе, и постараться сделать бережное отношение к природным ресурсам постоянной привычкой.

Инициатор «Часа Земли» в Беларуси – товарищество экологических организаций «Зелёная сеть» при поддержке Департамента по энергоэффективности Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

В рамках «Часа Земли» 19 марта по всей Беларуси пройдут публичные акции и мероприятия при поддержке товарищества «Зелёная сеть». В Гродно будет проводиться несколько мероприятий:

  • Пройдут дебаты между командами студентов 1-2 курса биологического факультета ГрГУ им. Я. Купала и старшеклассниками гимназии №6 г. Гродно на тему «Всемирные акции в контексте глобализации».
  • На час выключит освещение веган-бар «Несцерка».
  • Музыка и театр теней в этномагазине «Цудоўня»

«Задумываешься о сохранении окружающей среды и как повлиять на это? Хочешь видеть природу чистой и понять, как это сделать? Приходи на «Час Земли» в Гродно в субботу 19 марта. Начало в 20.00 в этнакраме «Цудоўня» (Большая Троицкая, 14).

Начинаем в 20.00, а в 20.30 гасим свет и продолжаем вечер при свете свечей. Гостей ждут викторины на тему экологичного образа жизни, дружественного отношения к природе и осмысленного использования ресурсов, а также акустическое выступление от музыкантов Алеся Денисова, Ивана Почивалова, Василия Волощика, Александра Закревского.

Разобраться в вопросах экологии помогут интересные гости – обсудим, как каждый из нас может стать более дружественным по отношению к окружающей среде в повседневной жизни. Кульминацией вечера станет представление театра теней по мотивам книги «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Тени оживут благодаря дружной команде актёров и Фонарщику.

Также будет стоять контейнер для отработанных батареек и энергосберегающих лампочек.

Экостудия приглашает детей от трёх лет и взрослых присоединиться к акции Час Земли 19 марта в 19.00. Во время мероприятия организаторы расскажут про экологические проблемы, связанные с климатическими изменениями на планете, и про то, что каждый может сделать для сохранения ресурсов.

Кроме этого, в Детской экостудии будут экоигры, вместе дети сделают стильный контейнер для батареек в технике коллаж, а также создадут красивые садовые фонари, используя природные материалы - песок, веточки деревьев, лён.
Во время отключения света в 20.30 маленькие зрители увидят небольшую сказку. Совместно с творческим проектом «АнТрисоль» дети увидят театр теней. А в конце можно будет поделиться впечатлениями от встречи при свечах.
Мероприятие будет организовано с участием Детской экостудии, творческого проекта «АнТрисоль», общественной кампании «Чысты лес для Вішнеўца», а также при поддержке Центра экологических решений.
  • Центр отдыха и развития «Портал» 

- 17.00-19.15 - просмотр «Принцесса Мононоке»

- 19.30 - посадка дерева

- 20.00-23.00 - игротека при свечах

- 20.30 - 21.30 - «Час Земли - твой час. Отключайся»

С 15 по 19 марта в «Портале» проводится акция «Сдай батарейку - получи конфету!».

Адрес: ул. Б. Троицкая, 31.

 

Волковыск

В 20:00 в здании гимназии №2 (ул. Социалистическая 10) всех желающих ждет концерт авторской песни при свечах, а также увлекательная игра «экомафия», вход свободный.

Для справки: В 2015 году в Беларуси за один час акции было сэкономлено 100.000 кВтч, что соответствует уровню электропотребления Минского тракторного завода в часы максимума беларусской энергосистемы.

Ежегодная акция «Час Земли» организована Всемирным фондом дикой природы и проходит с 2007 года. Начавшись, как небольшая инициатива, «Час Земли» превратилась в крупнейшее мировое событие, связанное с проблемой изменения климата. Акция проходит по всему миру, охватывая 7000 городов. Выключая свет, миллионы людей демонстрируют таким жестом свое небезразличное отношение к опасным последствиям изменения климата.

О том, как планируете провести Час Земли Вы, расскажите в группе акции Час Земли в Гродно и мы обязательно про вас напишем.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость