16.03.2020 / 10:03

Минчанка Надежда работала биохимиком в Национальной Академии Наук, а сейчас под ником academichka рассказывает в инстаграме, что не так с косметикой на полках магазинов и на что в составе следует обращать особое внимание.

Зелёный портал поговорил с девушкой о мифах, связанных с натуральной косметикой, что не так с беларусскими марками косметики, а также о том, насколько полезна улиточная слизь.

- Надежда, давайте сразу о главном: косметика вообще может быть натуральной, как нам пишут в рекламах?

- Да, может, но важно не путать понятия. Нужно понимать, что в любом случае компоненты косметики проходят определенную обработку, некоторые компоненты синтезируются биотехнологически (с помощью микроорганизмов, например). Я бы заменила термин «натуральная» на «безопасная и эффективная». Мифов о натуральной косметике масса: например, многие считают что она не вызывает аллергии, или что в нее не добавляют консерванты.  Но это не так.

- Так в чем тогда плюсы натуральной косметики?

- В первую очередь, это безопасность для человека и окружающей среды. Натуральная косметика не даёт мгновенного эффекта, но спустя пару недель вы уже сможете заметить положительный результат. Но как и с любой другой косметикой, важно найти «свой» продукт: вашей подруге этот крем может подойти, а вам – нет.

- Подобрать – это понятно, а что не стоит вообще покупать?

- Я рекомендую покупать проверенные бренды, не бежать за косметикой из Инстаграма, и смотреть на состав перед покупкой. Если не хочется углубляться в составы, то достаточно просто поискать косметику с экосертификатом (самые популярные BDIH, NATRUE, ECO CERT, ECO CONTROL). Наличие сертификата гарантирует безопасный состав. Если хотите средство с определенным эффектом (например, осветляющим), важно найти в составе компоненты, которые выполняют данную функцию (например, витамин С, АHА-кислоты). Самая лучшая косметика для каждого своя, я бы отталкивалась от бюджета и желаемого результата.

- И все-таки на что нужно обращать внимание в составе?

- Сейчас есть немало онлайн-сервисов для проверки состава косметики. Например, ecogolik.ru, cosmobase.com, goodguide.com,ekokosmetika.ru, поэтому всегда можно посмотреть сомнительный компонент там.

Не стоит брать продукт, содержащий следующие компоненты: BHT (БГТ), sls, sles (sodium lauril/laureth sulfate), EDTA,  MEA, DEA, TEA, Все компоненты с  PEG и с окончанием -eth, парабены (как правило оканчиваются на -paraben), kathon.

Конечно, вредных компонентов гораздо больше. Именно для этого я и создала свой блог, где делюсь подборками безопасных средств и рассказываю о пользе/вреде каждого компонента.

- Сейчас на полках очень много разного рода косметических продуктов. Какие из них действительно нужны коже?

- Основа ухода за любым типом кожи: мягкое очищение (без жёстких сульфатов sls, sles), затем увлажняющий крем. Если пользуетесь макияжем, желательно умываться в два этапа, чтобы тщательно смыть макияж. Вид средства: молочко, гель, пенка, гидрофильное масло – зависит от личных предпочтений.

Если вашей коже такого ухода не хватает, то есть смысл приобрести дополнительные: средства тоник, сыворотки, маски. Тоник – не обязательный этап, если вы используете мягкое средство для очищения, но на влажную кожу наносить крем/сыворотку комфортнее.

- А что насчет масок для лица. Они важны для кожи?

- Маска для лица – это дополнительный уход. Без него можно обойтись. Но, когда обычного ухода не хватает, маски очень кстати. Они содержат достаточно высокие концентрации активных веществ. Бывают разные виды масок:

Очищающие (на основе глины или угля) хорошо впитывают жир, грязь, но могут немного подсушивать кожу.

Отшелушивающие маски содержат кислоты и энзимы, благодаря им последующий уход работает активнее. Два этих типа масок лучше не использовать ежедневно, достаточно один раз в неделю.

Альгинатные маски сами по себе дают быстрый wow-эффект, но он не накопительный. Зато они помогают сыворотке проникать глубже и усиливают её эффект.

Питательные и увлажняющие маски хороши для чувствительной, сухой и обезвоженной кожи. Их можно использовать ежедневно.

Противовоспалительные маски снимают покраснения с проблемной кожи, но тоже могут подсушить, использовать лучше 1-2 раза в неделю.

Как выбрать маску: нужно отталкиваться от желаемого результата плюс проверить состав на наличие критичных компонентов.

- Косметика с улиточной слизью в последнее время стала популярной, она действительно хороша?

- Улитки выделяют несколько типов слизи. И в косметике используется та, которая выделяется во время стресса и испуга. Её так и собирают: устраивают улиткам стрессовые условия, например, пугая светом.

Улиточный муцин сам по себе хороший увлажняющий и успокаивающий компонент, его очень любят производители корейской косметики, но средств с хорошим составом очень мало.

Улиточная слизь содержит огромное количество полезных веществ: гиалуроновую и гликолевую кислоту, аллантоин, коллаген (который не проникает в кожу, но может увлажнять), энзимы. Важный компонент, который содержится в слизи – это факторы роста (пептиды), которые могут делать кожу упругой, разглаживать морщины и заживлять кожу.

Исследований эффективности улиточной слизи в качестве заживляющего средства и антивозрастного не так много, но все они доказывают, что улиточная слизь работает хорошо, но без wow-эффекта. Поэтому, не стоит верить утверждениям производителей на упаковке

Но проблема в том, что трудно найти хорошие средства с ним. Муцин любят производители корейской косметики, а их составы далеки от идеальных. В натуральном сегменте их практически нет.  Варианты с хорошими составами, которые я нашла: сыворотка для лица, иммуномодулирующая Matsesta, сыворотка «Экстракт улитки» DNC.

- Что скажете про беларусскую косметику «Белита»?

- Популярность «Белита» обусловлена низкой ценой и видимым эффектом, потому что практически везде в их косметике на первых местах силиконы, вещества не опасные для человека, но бесполезные. Как только вы умоетесь – эффект пропадет. А ещё силиконы загрязняют окружающую среду. 

Кстати, в косметике «Белита» бывает в составе BHT – это опасный компонент, если видим его в косметике, не стоит покупать. Почему? Есть данные по опасности для головного мозга, нервной и дыхательной систем.

А еще в некоторых средствах  я нашла Kathon CG – смесь консервантов, которую запрещено использовать в ЕС в несмываемой косметике, а процент ввода в смываемых средствах ограничен.

- Как восстановить кожу после зимы?

- После зимы, пока нет яркого солнца, можно сделать курс пилингов или приобрести сыворотки/тоники с кислотами. Они обновят наш роговой слой, сделают цвет лица здоровее. Ещё можно ввести в уход альгинатные маски и под них наносить сыворотки с витаминами.

С появлением яркого солнца рекомендую крем или тональный/BB-крем не ниже SPF 15. Солнце – один из главных врагов молодости нашей кожи, из-за него она быстрее стареет.

- Какие составы в косметике могут вызвать аллергию?

- Гипоаллергенная косметика – это косметика которая ПРАКТИЧЕСКИ не вызывает аллергии, но в принципе может. 100% гарантии не даст ни один производитель. Вызвать аллергию может любой компонент, потому что всё очень индивидуально. Если вы аллергик или у вас  чувствительная кожа, то не факт, что натуральная косметика вам подойдёт.

Как и с любой другой косметикой, с натуральной может случиться индивидуальная непереносимость. В любом случае, нужно избегать эфирных масел, отдушек, высоких концентраций активных веществ. Ещё можно сдать аллергический тест и исключить потенциальные аллергены.

 

Автор:
Фотограф:
Анастасия Адамович
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость