16.04.2015 / 14:04

Целый ряд различных культурных, спортивных и общественных мероприятий, приуроченных к 29-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, запланированы на Гомельщине.

Как сообщает БЕЛТА, 24 апреля на базе Республиканского центра радиационной медицины и экологии человека состоится Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы радиационной медицины: от науки к практике». В ней примут участие около 200 белорусских и зарубежных ученых и специалистов. Они обсудят вопросы радиационной и клинической медицины, радиационной эпидемиологии, радиобиологии и радиоэкологии, дозиметрии и радиационной безопасности. Мероприятие будет иметь не только научное, но и практическое значение.

Медицинские аспекты последствий событий апреля 1986 года рассмотрят на конференциях в областной клинической больнице и областном эндокринологическом диспансере.

Лабораторный семинар по вопросам перспективных направлений исследований, связанных с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, проведёт в Гомеле Институт радиобиологии НАН Беларуси.

Также планируется провести молодежный спорт-марафон «Мирное будущее глазами молодежи», открытое первенство области по велосипедному туризму «Колокола Чернобыля» и легкоатлетический пробег.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость