16.04.2020 / 12:04

Загрязнение окружающей среды создает дополнительную нагрузку на человеческий организм во время пандемии.

Спутниковые снимки Италии, Китая и фотографии Индии без привычного смога, демонстрирующие разницу в выбросах в атмосферу до карантина и во время, создают впечатление, что страх распространения коронавируса очистил воздух по всему миру. Увы, в Украине ситуация обстоит совсем иначе. Ожидаемого улучшения у нас не произошло, и даже наоборот – в последний месяц дни с незагрязнённым воздухом были редкостью.

Несмотря на то, что на дорогах существенно уменьшилось количество транспорта, а самолеты в небесном пространстве стали редкостью, с 7 марта по 5 апреля Международный сервис мониторинга качества воздуха IQAIR показывал, что в Киеве воздух был «плохим», «нездоровым» и иногда даже «опасным». При норме индекса качества воздуха (AQI) 0 – 50, в некоторых районах украинской столицы датчики фиксировали 150 и выше.

 

Загрязнение атмосферы и COVID-19

Серое небо, пыль на подоконнике, затрудненное дыхание – AQI за 150 ощущают не только астматики и те, кто испытывает другие респираторные сложности, разницу в качестве воздуха чувствуют все.

Более того, как сообщает член комитета по окружающей среде Европейского респираторного сообщества Сара Де Маттеис, в условиях COVID-19 высокий уровень загрязнения для некоторых может стать и фатальным.

Ученые из Орхусского Университета Дании обнаружили связь между загрязнением атмосферы и смертностью от коронавируса в Италии. В северной части страны, где сконцентрирована вся промышленность, уровень смертности составляет 12%, а в других регионах – 4,5%.

Качество окружающей среды прямо-таки предопределяет шансы победы над вирусом. Дело в том, что выбросы создают дополнительную нагрузку на организм и ухудшают его резистентность.

 

Почему пал травы — это плохо?

Некоторые считают, что главная причина ухудшения качества воздуха в Украине этой весной — традиционная практика сжигания сухостоя, и она не может навредить здоровью человека, как производственные или транспортные выбросы. Тем не менее исследование Всемирного банка говорит об обратном.

Не стоит забывать, что заодно с сухой травой сгорают также остатки удобрений. Пал полей высвобождает ряд загрязняющих частиц, которые могут вызвать такие ответные реакции организма, как респираторные и сердечно-сосудистые заболевания, рак легких, и даже преждевременную смерть.

Очевидно, что дым от агрикультурного сжигания также негативно отразится на том, как население будет переносить новый коронавирус и сопутствующие ему симптомы.

Высокая концентрация в воздухе угарного газа, пыли, окиси азота, тяжелых металлов и канцерогенов только усложнит работу медикам в этот напряжённый период кризиса здравоохранения.

Выжигание растительности не только представляет угрозу для здоровья людей, но также ухудшает плодородность земли и разрушительно влияет на биоразнообразие затронутых огнем территорий.

Андрей Мигаль, биолог из Ужгородского национального университета, объясняет, что вместе с травой пламя уничтожает и банк семян, содержащийся в почве, а это основательно сокращает потенциал как для вегетативного, так и семенного размножения растений.

Вдобавок повышенный уровень приземного озона, вызванный реакцией на солнце двух основных загрязнителей – оксида азота (NOx) и летучих органических соединений (ЛОС), снижает фотосинтез, и это также неблагоприятно сказывается на дальнейшем развитии растительности.

Пал не несет никакой пользы, и очень часто люди используют этот миф для оправдания своего нежелания тратить ресурсы на уборку земли после зимнего сезона.

 

Ужесточение наказания за пал травы

До недавнего времени, согласно статье 77-1 Кодекса Украины об административных нарушениях, выжигание растительности и её остатков влекло за собой штраф от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170 грн – 340 грн).

Незначительное финансовое наказание обходилось дешевле, чем механическая расчистка сухостоя, для которой требуются и оборудование, и физическая сила. Для того, чтобы сжигание стало невыгодным, в понедельник, 13 апреля, Верховная Рада усилила штраф. Наказание выросло более чем в 18 раз, от 180 необлагаемых минимумов доходов до 9 тысяч (3060 грн – 153 000 грн).

Повышение штрафа должно изменить подход фермеров к обработке полей и заставить лишний раз задуматься о последствиях своих действий и тех, кто занимается подпалами для других целей, например, сжигания мусора или просто ради развлечения.

 

Поджог растительности как уголовное преступление

Граждане, которые считают, что повышение стоимости штрафа – это не самая убедительная мера, организовали электронную петицию №22/091868-еп на сайте официального интернет-представительства Президента Украины и требуют ужесточения наказания.

Петиция предлагает дополнить часть 1 статьи 258 «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины и тем самым сделать административное нарушение поджога растительности уголовным преступлением.

Авторы петиции руководствуются тем, что объектом преступления значится общественная безопасность. Выбросы в атмосферу прямо-таки представляют угрозу для здоровья людей, а сам огонь забирает человеческие жизни. Ещё один аспект, который учитывает петиция – необходимость денежного поощрения разоблачителей. Такая мотивация позволит и привлечь к ответственности виновных, и вовремя потушить очаги возгорания.

Только с 6 по 13 апреля украинские спасатели ликвидировали 5859 пожаров, что обошлось государству примерно в 7 млн 622 тысячи гривен.

 

Пожары в зоне отчуждения

Горели и поля с сухой травой, и залежи торфа, и свалки, и природные заповедники, ну и самое громкое событие – огонь в зоне отчуждения, который некоторые СМИ уже прозвали «крупнейшим с 1986 года».

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Если в прошлом такие случаи не так сильно беспокоили украинцев, то в этом году горящий Чернобыль подвинул на информационном поле более доминирующую нынче тему – пандемию COVID-19.

Общественный резонанс можно объяснить тем, что в отличие от пожаров предшествующего времени, когда основная нагрузка ложилась на плечи спасательных служб, в этом году оцениваются и дополнительные риски, такие как нагрузка на систему здравоохранения, что переживает сейчас не лучший период. Явно многие подумали о том, что теперь к главному поводу для переживаний – возможности подхватить коронавирус – добавилась и вероятность пострадать от радиационной пыли.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Именно так можно охарактеризовать весну-2020 в Украине. Если бы не пандемия, ограничения в передвижении и напряженная ежедневная обстановка – мало кто обратил бы внимание на ежегодные пожары.

Все эти годы наша рутина не давала нам почувствовать горящую проблему и оценить все связанные с ней опасности. Сейчас же забота о здоровье стала самой приоритетной задачей, и все больше людей начали задумываться, насколько сильный у них иммунитет, какая среда есть ненадежной и как можно минимизировать всяческие угрозы для сохранения своей жизни и жизни близких.

Остается надеяться, что этот тренд будет распространяться и поможет побороть самую главную проблему нашего народа – безответственность и безразличность по отношению к себе и окружающим.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость