16.04.2020 / 10:04

Жизнь пяти береговых ржанок – тутуруату – была в опасности, но несмотря на локдаун из-за пандемии их всё-таки вывезли на остров, где нет опасных для них хищников.

Редкую новозеландскую птицу эвакуировали на отдалённый остров, хоть строгий локдаун запрещает так называемые необязательные путешествия, пишет The Guardian. Природоохранные эксперты и активисты уверены, что эта опасная миссия была необходима для того, чтобы целый вид получил шанс выжить.

В субботу, 11 апреля, защитники природы вывезли пять юных береговых ржанок из Крайстчерча на отдалённый остров Мана. Вся страна сейчас живёт в условиях локдауна, но люди решились на эту перевозку, потому что на острове Мана нет хищников.

Птиц перевозили практически пустым рейсом авиакомпании Air New Zeland – самолёт пролетел около 450 километров. Присматривали за пернатыми бортпроводники, у которых теперь нет привычных пассажиров и пассажирок.

Юджиния Сейг, министр охраны природы, говорит, что операция требовала тщательного планирования: «В мире осталось всего 250 таких птиц, и эти птенцы – важнейшая составляющая попытки создать популяцию на острове Мана, где нет соответствующих хищников, и где численность этих птиц сможет расти».

Перед перевозкой птенцы находились в карантине в небольшом пространстве. Проблема заключается в том, что если такой карантин слишком затягивается, птицы становятся очень агрессивными; и именно поэтому их перевозку во время локдауна посчитали такой необходимой. Чёткий план и строгие правила помогли самим птицам и их сопровождающим оставаться в безопасности во время всей операции.

Всего в стране осталось 250 тутуруату, и они очень уязвимы перед крысами, кошками и горностаями.

По словам Дейва Хьюстона из Департамента охраны природы, эти птенцы были частью третьей программы по перемещению особей, которая была приостановлена из-за пандемии COVID-19.

«Осмотр показал, что из-за дальнейшей задержки у птиц появляются серьёзные риски, связанные с состоянием здоровья. Молодых тутуруату содержали в небольшом карантинном вольере. Как и люди, они переживают стресс во время изоляции, но в их случае последствия для здоровья куда более серьёзные», - говорит специалист.

Если бы перевозку отложили, у птиц был бы высокий риск смерти из-за так называемой территориальной агрессии или в результате ухудшений здоровья, вызванных стрессом, говорит Энн Ричардсон, менеджерка по дикой природе Исаакиевского фонда охраны дикой природы. И эта потеря была бы настоящим ударом после после успешного брачного сезона.

Ник Файзентцидис вместе с сыном Тео проверяет новозеландскую береговую ржанку по время транспортировки птиц на остров Мана.

На каждом участке пути птиц сопровождал только один человек, а в местах посадки и высадки строго соблюдались меры по социальному дистанцированию. Также люди использовали средства индивидуальной защиты. Операция по срочной транспортировке птиц была лично одобрена министром охраны природы.

«Лучшее, что мы можем сделать, - это доставить птиц на остров Мана так быстро, как это только возможно», - сказал Хьюстон.

Теперь, когда птицы прибыли на остров, у них гораздо больше шансов выжить.

«Чем большее количество птенцов вместе выпускать на волю, тем больше вероятность, что они будут считать место освобождения своим новым домом, - продолжил Хьюстон. Птицы помогают «привязывать» друг друга к месту выпуска. Очень важно, чтобы появлялись новые популяции, - это имеет решающее значение для программы восстановления. Мы не можем себе позволить потерять год усилий».

Рейджер Ник Файзентцидис остался на острове Мана вместе со своей семьёй и выполняет там роль смотрителя и менеджера. Они живут в самоизоляции от других людей и ухаживают за местными животными.

Файзентцидис на протяжении нескольких дней будет кормить птиц, чтобы помочь им привыкнуть к новому дому. И только после этого они наконец-то окажутся на свободе.

Автор:
Фотограф:
theguardian.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость