16.05.2017 / 12:05

В мае-июле птенцы покидают гнёзда, учатся летать и жить самостоятельно. «Ахова птушак Бацькаўшчыны» получает десятки звонков каждый день: «У меня в руках птенец!». Орнитологи объясняют, почему не надо «помогать» малышам.

Птенцы «сыплются» из гнёзд на ветки или на землю. Это естественный процесс, учебный. «Учёба» проходит на гнездовом участке, где родители продолжают опекать и подкармливать птенцов.

Слёток горихвостки-чернушки и родитель. Фото — П. Алексеев
Слёток горихвостки-чернушки и родитель. Фото — П. Алексеев

Как узнать слётка?

Слётки, как правило, ещё не полностью оперившиеся, маховые и рулевые перья у них частично в трубочках, а птенцы сов и вовсе покидают гнездо ещё будучи в пуховом наряде. У воробьиных птиц края клюва украшены жёлтыми валиками. Они не совсем похожи на своих родителей. Часто именно это становится причиной, почему люди забирают «больную» или «недоразвитую» птичку. На самом деле с птенцом всё в порядке.

 

Чем выдает себя слёток?

  • У птенца может торчать пух на голове или спине;
  • Короткий хвост, как будто «обгрызенный»;
  • Маховые и рулевые перья частично в трубочках;
  • На краях клюв украшен жёлтыми валиками.

 

Я нашёл слетка: что делать?

Пожалуйста, не делайте ничего! Если вы видите слётка в дикой природе (в лесу, на поле, у водоёма) – отойдите подальше и не становитесь причиной стресса для птенца и его родителей.

Слёток ушастой совы. Фото — Д.Гутковский
Слёток ушастой совы. Фото — Д.Гутковский

Если вы видите слётка в городе, то оцените место как опасное/неопасное. Если рядом – проезжая часть, тропинка, площадка для выгула собак или детская площадка, то лучше аккуратно перенести птенца (недалеко!), к ближайшим кустам или деревьям, подсадить на ветку: родители найдут его, а «люди-спасатели» – нет. Делайте это только в самых опасных для птиц местах, и очень аккуратно: во время погони птица испытывает стресс, а люди могут повредить её еще хрупкие кости или выдрать хвост. Не стоит пытаться покормить птицу.

Если вы уже забрали такую птицу домой – как можно скорее верните её на то же самое место, где взяли. Желательно посадить птенца на ветку, подкинуть на козырёк подъезда или крышу гаража, чтобы по вашему запаху её не нашла собака или кот.

Помните! Изъятие птиц из дикой природы запрещено, и вас могут привлечь к административной ответственности.

Памятка от Союза охраны птиц России (СОПР)

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость