16.05.2019 / 10:05

Кампания «Живая весна» продолжается – от Беларуси зарегистрировано уже 1500 наблюдений за птицами-вестницами весны. Сейчас наша страна по наблюдениям на первом месте - помогайте удержать эту позицию!

Почти десять лет назад были выбраны несколько видов птиц, и людей из разных стран Европы пригласили ежегодно заносить свои первые наблюдения с ними на интерактивную карту.

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» призывает вас быть внимательными и заносить свои первые встречи с этими красивыми птицами сюда.

На сайте можно посмотреть весеннюю миграцию в Европе в движении, для каждого вида отдельно. По ней мы видим, как весна приходит в разные страны континента. Для Беларуси можно даже увидеть активность птиц и людей по областям. Сейчас первое место занимает Минская область - 1 295 наблюдений, за ней Брестская, Витебская, Гродненская, Гомельская и Могилевская области.

« Первыми в кампании «Живая весна» мы встречали в марте аистов и деревенских ласточек. Теперь уже вернулись кукушка, береговая ласточка, стриж и золотистая щурка. Заносите свои наблюдения, чтобы было видно, что в вашу область уже тоже долетела весна!» – приглашает координаторка кампании в Беларуси Ксения Малюкова.

Вспомните, когда вы либо ваши друзья или родные увидели в этом году первого белого аиста, деревенскую ласточку, береговую ласточку, услышали кукушку? Если вы видели птиц в нескольких областях - добавьте все наблюдения.

В Беларуси встречаются три вида ласточек: городская, деревенская и береговая.

Городская ласточка - черно-белая птица, имеет белое пятно над хвостом. Их прилет кампания не фиксирует.

Деревенская ласточка гнездится под крышами зданий, в шлюзах и под мостами. Имеет длинные косицы хвоста и бурое горлышко.

Береговые ласточки - небольшие коричневые птицы. Их можно встретить охотящимися над водой, а также в карьерах, где они, в отличие от других видов, гнездятся колониями в норках.

Стрижи похожи на ласточек, но черные и сверху, и снизу. Небольшими стаями, на высокой скорости и с пронзительными резкими криками они летают вокруг и над зданиями. Главным образом увидеть их можно в городах и поселках, особенно перед закатом солнца.

Первых кукушек уже видели в Могилевской и Минской области. Интересный факт: если вы помните очень характерное «ку-ку, ку-ку» - это голос самца кукушки, который этим криком возвещает о своем присутствии другим самцам и привлекает внимание самки.

И самая красивая и редкая птица кампании - экзотическая золотистая щурка! Она окрашена в блестящий сине-зеленый цвет. Гнездится обычно в карьерах или в песчаных обрывах. Гнездование этих птиц отмечено во всех областях нашей страны.

Скачайте мобильный определитель птиц от АПБ для Android  “Ptushki – Определитель птиц Беларуси”, чтобы было легче понять, какой вид вы увидели. А также присоединяйтесь к телеграм-чатику “Ціў-ціў” и пользуйтесь птичьим стикерпаком.

Присоединяйтесь к весенним наблюдений за природой и птицами вместе с «Живой весной».

Источник:
Фотограф:
Дмитрий Якубович
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость